Лингвистика

Этимология слова ЧЕЛОВЕК. А есть ли похожая расшифровка в других языках?

ЧЕЛО+ВЕК
ЧЕЛО - голова, лицо, облик (корни равнозначны ЧЕЛ=ЦЕЛ=ДЕЛ=ТЕЛ, а ТЕЛО-ВЕК еще нагляднее)
ВЕК - срок (короткий, длинный, бабий, ..)
ЧЕЛОВЕК - облик на время (тело на срок) .

Само слово нам подсказывает, что мы живем не единожды. И данный облик только на эту жизнь (во плоти) . В следующей (их) , равно как и в предыдущей (их) будет и был другой облик, другое тело.

Кто-нибудь знает подобные примеры смысловой расшифровки слова "человек" в других языках?

Благодарю!
Денис Васянин
По-чеченски и по-карачаевски человек будет так -АДАМ.
Максим Журавлев
Лучший ответ
Денис Васянин Благодарствуйте за ответ!

Что значит по русски слово АДАМ? Из каких чеченских и карачаевских слов оно состоит?
Адалят Алахунова Адам - это древнееврейское слово, так звали первого человека, так как бог создал его из глины (адама). Глина была красной, отсюда ивритское слово "адом" - красный.
Александр Кравченко И на иврите тоже.
Даще-новек
Новый тип, новая раса, данная заново.
Ничего тут искать не надо, всё в русском языке чётко сформулировано.
Происхождение слова «человек»

Можно выделить несколько версий происхождение слова «человек» .

1. На старославянском слово человек звучит как человече, и состоит из двух слов, чело - лоб, и вече, здесь вече – народное собрание на Руси в X - начале XVI вв, сходка взрослых домохозяев, жителей одного города, которое решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. д. .

Происхождение слова "человек"

2. c^elove^kъ или сокращенное из него -- *c^ьlove^kъ, откуда происходит латышское ci\lve,~ks человек. Первая часть -- c^еlо- --сближается с че/лядь, далее -- с древне-индийским ku/lam "стадо, множество, семья, род", греческим tљloj "толпа", ирланским cland, сlаn "потомство, род", литовским ki\ltis, kilti\s "род". Во второй части усматривают родственное литовское vai~kas "мальчик, ребенок", латышское vaiks -- то же, древне-прусское waiх "слуга".

3. Происходит от старословянского (православного) целовече, и состоит из двух слов, цело-целое, вече-сбор, то есть слово человек обозначает собранное в целое, в единое. То есть человек это есть живое существо объединяющее в себе одновременно Тело, Душу, Дух.

4. В этимологическом словаре А. Преображенского можно найти и такое: “чело - соотв. цел. – (целый – здоровый) ; - век – сила; след. , значит обладающий полной силою”, [Преображенский А. Г. Этимологический словарь русского языка. , том второй. , П-Я, М. , ГОСИЗДАТ, 1959, с. 1284.].

В древнерусской литературе слово «человек» впервые встречается "Моление Даниила Заточника, написанное им своему князю Ярославу Владимировичу", возникший в начале XIII века. - представляет собой послание некоего Даниила к князю Переяславля северного Ярославу Всеволодовичу.

В дальнейшем трансформировалось: в русское «человек» и значением существо, имеющее лицо свое обращенным вверх, к небу, как цели бытия и будущему жилищу (Церковный Словарь протоирея Г. Дьяченко, 1900); и украинское ЧОЛОВІК, -а, ч. с несколькими значениями: 1. Особа мужского пола; прот. женщине. 2. Женатый муж. 3. То же, что люди. // Используется при счете и указании определенного количества людей. 4. устар. крестьянин.

Значение слова «человек» развили русские космисты. «Человек как таковой есть творец. Элемент творчества имманентно присущ человеческой жизни. Человек в этом смысле может быть определен как существо, сознательно соучаствующее в Божьем творчестве» (Лосский Н. О.) . «Человек - призван к царственной и творческой роли в мире, к продолжению творения; сотворен по образу и подобию Божьему» (Бердяев Н. А.) .
Современная философия признает ситуацию характеризуемую кризисом проблемы Человек. , который обусловлен, с одной стороны, признанием невозможности создания целостной модели Человека, способной синтезировать основные философские и научные достижения.

· по-английски
person, man, human being

· по-немецки
Mensch, Mann

· по-французски
homme, personne

· по-итальянски
uomo, persona umana
· по-испански
hombre, persona, uno, criado
Алиса Келамова
Денис Васянин Благодарствуйте, за ответ!

Только я не об этом спрашивал.

Я не полиглот, увы. Знаю лишь английский. Поэтому что значат вот эти слова:
· по-немецки
Mensch, Mann
· по-французски
homme, personne
· по-итальянски
uomo, persona umana
· по-испански
hombre, persona, uno, criado

мне не известно. Разобрал лишь два корня PERSON. И то второй опять же нашенский.

Я хотел бы узнать - есть ли подобная этимология в других языках.

Ну как, например слово COWBOY. Очень все понятно - КОРОВА+ПАРЕНЬ=ПАСТУХ
Наталья Лыскова Человече... вече тут ни при чем ))) Это - звательный падеж. Такой же как в отче, мати, сыне, брате, боже, господи Иисусе Христе... и так далее
Наталия Щипелева Кстати, персона -- этрусское слово. Происходит от праславянского перст.
челове́к
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-15524.htm

род. п. -а; диал. челэ̀к, дмитровск. , чилэ̀к, обоянск. ; укр. чоловíк "муж, супруг", блр. челове́к, др. -русск. человѣкъ, ст. -слав. чловѣкъ ἄνθρωπος, болг. члове́к, чове́к, челя́к, чиля́к, сербохорв. чо̀вjек, чо̏вjек, словен. člóvẹk, род. п. človẹ́ka, чеш. člověk, слвц. človek, польск. czɫowiek, в. -луж. čɫowjek, н. -луж. сɫоwjеk, полаб. clúovak.

Праслав. *čelověkъ или сокращенное из него – *čьlověkъ, откуда лтш. cìlvę̃ks "человек"; см. М. –Э. I, 382 и сл. ; И. Шмидт, Vok. 2, 39. Прочие реконструкции невероятны; см. Бернекер I, 140 и сл. ; Шахматов, Очерк 152. Первая часть – čеlо- – сближается с че́лядь, далее – с др. -инд. kúlam "стадо, множество, семья, род", греч. τέλος "толпа", ирл. cland, сlаn "потомство, род", лит. kìltis, kiltìs "род". Во второй части усматривают слово, родственное лит. vaĩkas "мальчик, ребенок", лтш. vaiks – то же, др. -прусск. waiх "слуга" (Циммер, AfslPh 2, 347; Фортунатов, ВВ 3, 57; М. –Э. 4, 436; Бернекер I, 141; Младенов 687; Мейе, RS 2, 63; Траутман, ВSW 339; Арr. Sprd. 455; Ягич, AfslPh 13, 294; 30, 295). Другие ученые пытаются, что менее правдоподобно, установить в *čьlо ступень чередования к cělъ (см. це́лый) , которая больше нигде не засвидетельствована, а в -věkъ – знач. "сила" (в противоположность слову уве́чье, см.) , то есть первонач. "исполненный силы"; см. Потебня и Брандт, Сб. Вс. Миллеру 308 и сл. ; Вайан, ВSL 39, 2, XIII и сл. (здесь – "совершеннолетний"). Этой этимологии противоречит др. -русск. форма человѣкъ. Еще менее удовлетворительны др. гипотезы, напр. сближение первой части *čеlо- с д. -в. -н. helid "герой" и греч. κέλωρ "сын" (Бругман, IF 12, 26; 19, 213; против см. Бернекер, там же; Буазак, МSL 17, 113) или с греч. πάλλΒ̄ξ, πάλληξ "юноша, девушка", παλλάκιον ̇ μειράκιον (Гесихий) , παλλακή, παλλακίς "наложница" (Фик, ВВ 18, 134; Бецценбергер, ВВ 16, 249), потому что эти греч. слова не считаются теперь исконными; см. Гофман, Gr. Wb. 251; Шахматов, ИОРЯС 17, 2, 322. Мало что дает польск. сhоrоwiеk "болезненный человек", которое производит впечатление эфемерного шутливого образования; см. Бернекер (там же) против Карловича (Sɫown. gwar polsk. I, 199), Пастрнека (LF 29, 304). В пользу -věkъ в знач. "сила", кроме примеров, приводимых на век (см. выше) , может также свидетельствовать диал. обезве́кнуть "ослабеть", арханг. (Подв.) .
Елена Бахчян
Денис Васянин Благодарствуйте за ответ!

Я спрашивал о другом!
26.12.2016. Этимология русских слов в исполнении даже филологов - прямо "святая простота"! Словообразование "чело-век "(изначальная форма - "чело-вяк") даёт понятие "голова вякающая-говорящая" в отличие от голов скота, которые блеют, мычат, хрюкают... Чело-вяки - подневольные люди на положении скота, быдло (стадо) Особи хомо сапиэнс, занимающие в социуме престижное положение (кодло-круг), называются "люди". Термин "люди" в древности означал "одетые в луды (плащи) в отличии от обнажённых аборигенов Индии "(надо знать, что русский язык раньше бытовал в индо-иранском регионе - санскрит тому подтверждение!). Но людиками (одетые в шкуры) социальная группа "русь" называла охотников финнов, известных как вятичи (вадичи), чух-на, древляне (ерева). На Украйне-Ругайне человЕком называют супруга (муж), как главного вякателя в доме, а человЕка - людИной. С уважением к искателям истины, Индаро.
Кстати, между ЧелоВече и ЧелоВек нет противоречия,
если предположить, что вечевая система была аналогичной выборной системе сейчас. Тогда ЧелоВече - это был низший уровень представительства (глава семьи к примеру - Чело), без сроков действия полномочий (пока жив).

А ЧелоВек - это уже выборное представительское лицо от ЧелоВече (мужей), на более высокий уровень вечевого собрания, у которого был конкретный срок полномочий - Век и которое переизбиралось от собрания к собранию или его полномочия подтверждались низшим собранием через определенный срок (год, два, три, пять).

Не сомневаюсь, что в те времена выборный Человек - это был действительно большого ума муж, лучший из тех, что был среди избиравших, Человек с большой буквы.

Я Человек - это звучало гордо. Наверное действовало на людей как сейчас - Я академик.
Денис Васянин Слово ВЕЧЕ образованно от вътъ – "совет".
Сейчас и я напишу. И многим "гордецам" не понравится. Ну что ж, версия, как версия, не хуже, чем у славянофильцев, поцреотов и прочих жуковских... Так вот, во многих языках, преимущественно тюркских, есть слово "чэлек" (транскрипция гласных может быть разной). Означает это слово "подушную подать". Недавно прочёл, как хазары облагали данью антов (типа протославяне такие) - по шекелю (шелягу, шиллингу - серебряная монета, серебренник) с дыма - они иудаистами были. Так вот, люди, платящие "чэлек", и были - "человеки", не бабы, не рабёнки, а мужики, главы семей, старейшины родов, наконец. То есть, человек - тот, кто может заплатить чэлек за семью, скот и проч., "состоятельный патриарх", короче. Потом, пару сотен лет спустя, пришёл Олег, или кто там, и сказал "не платите хазарам, платите чэлек мне", а слово "человек" перешло в славянские языки, так как при добровольном (бескровном) переходе данников порядок и объём сбора дани (у норманнов) не менялся. К тому же у хазар всё было подсчитано, все человеки переписаны и чэлек рассчитан... Ну а кого приходилось завоёвывать, тому назначали потом платить по арабскому золотому динарию с дыма, князья ходили в карательные экспедиции на полюдье где-то раз в год и "человек" начинал "звучать гордо". Исконно же славянские названия человека - людъ и мъж (мужик - суть бедный, мужчина - состоятельный - но это позднее). Это моё ИМХО, так как я не профессиональный этимолог, но версия про всякие "чело" и "век" мне просто кажется чересчур высосанной...
Слово человек происходит от слова головастый. Так же как и головастик и червяк.
Vera @
Этимология русских слов в исполнении даже филологов - прямо "святая простота"! Словообразование "чело-век "(изначальная форма - "чело-вяк") даёт понятие "голова вякающая-говорящая" в отличие от голов скота, которые блеют, мычат, хрюкают... Чело-вяки - подневольные люди на положении скота, быдло (стадо) Особи хомо сапиэнс, занимающие в социуме престижное положение (кодло-круг), называются "люди". Термин "люди" в древности означал "одетые в луды (плащи) в отличии от обнажённых аборигенов Индии "(надо знать, что русский язык раньше бытовал в индо-иранском регионе - санскрит тому подтверждение!). Но людиками (одетые в шкуры) социальная группа "русь" называла охотников финнов, известных как вятичи (вадичи), чух-на, древляне (ерева). На Украйне-Ругайне человЕком называют супруга (муж), как главного вякателя в доме, а человЕка - людИной. С уважением к искателям истины, Индаро.
Денис Васянин Занятно.
Сомнительно, что "изначальная форма - "чело-вяк" - др. -русск. человѣкъ. Буква "ѣ" читалась как "ие".
Я кое-что переосмыслил и теперь считаю, что, по видимому, ошибался. К тому же и "век" означало "сила, здоровье" (увечить).
"Вопреки распространённому мнению о том, что слово «человек» означает «чело» и «век», выдающийся наш учёный, современник и оппонент Пушкина, Александр Семёнович Шишков доказал, что слово «человек» имеет совсем другое происхождение. Оно происходит от слова: «слово». За 250 лет до Шишкова и Пушкина слово «человек» произносили так: «чловек». Ещё на 250 лет раньше: «цловек». Ещё на 250 лет раньше: «словек». «Словек», понимаете? То есть: словесное существо, в отличие от безсловесных животных. А что значат слова «чело» и «век»?

Безсмысленный набор слов. Итак, слово «человек» происходит от слова: «слово». А это значит, что человек имеет происхождение от Создавшего его Бога-Слова: Господа нашего Иисуса Христа. Но из этого следует и ещё один вывод: какие у человека слова, такой он и человек. Подумайте сами, братие и сестры: разве не так? Если само слово «человек» происходит от слова «слово»: значит: какие у человека слова, такой он и человек."
Источник: http://samoderjavie.ru/node/1151
Денис Васянин Что значат слова «чело» и «век» я написал еще 7 лет назад. А безсмысленным набором они видятся от незнания. 2+2=4 тоже безсмысленный набор знаков, для диких племен Африки.

Версия Шишкова весьма и весьма заслуживает внимания. Мне нравится.
Человек. Из двух слогов. Первый - Чело - лоб и второй слог - ВЕК в нем К постепенно в удобстве произношения заменило букву Д, а было веД. Значит было ЧЕЛОВЕД, то есть
ведающий челом, познающий головой. С одной стороны человек познает головой - разумом этот мир, а с другой челом, третьим глазом на челе познает истину, высший, тонкий мир!!!
Лёка! !
Денис Васянин Словообразование строится и развивается по определенным законам.

"Удобство произношения" говорите. Тогда приведите еще примеры когда звук Д "для удобства" был заменен на К. Можно не только в русском языке.

А если таких примеров нет, то и не стоит придумывать того, чего нет и не было.
ЧЕЛОВЕК - явно из следующего семантического поля:

кол (тат.) - раб, невольник, холоп, холуй, лакей, слуга; рабский, невольничий;
girl [гёл] (англ.) - девочка, девушка, служанка;
хаlfа [халфа] (тур.) - подручный, раб; старшая рабыня в гареме;
help [хелп] (англ.), hjälpa [йельпа] (шв.), hilfen [хильфен] (нем.), hilpan [хильпан] (гот.) - помогать; Ср. хәлфә (тат.) - учитель, наставник;
холуй, холоп; общесл. хлопец, хлопчик (мальчик, =слуга, помощник); хлопотать, хлопоты;
κέλωρ [келор] (арх. гр.) - сын;
[šul, šu.la, sul, su.ul; шул, шу. ла, сул, су. ул] (шумер.) - молодой, неженатый мужчина (Etymological Dictionary of the SUMERIAN Language, by Simo Parpola, 2016 - См. фото);
sulho [сульхо] (арх. фин.), sulane [сулане] (арх. эст.) - неженатый деревенский парень, пастух, батрак; sulhanen [сульханен] (фин.) - жених, неженатый молодой человек;
celibe [ЧЕЛИБЕ] (ит.) - холостяк, неженатый человек;
ЧЕЛОВЕК, человѣкъ, чловѣкъ (ц. -сл.); чоловiк (укр.) - мужчина, муж, супруг;
sole [соул] (англ.), solo [соло] (ит.), solus, sollus [солус, соллус] (лат.) - соло; целый, единственный, исключительный; одинокий, неженатый; Ср. soltero [сольтеро] (исп.) - холостяк, неженатый человек; Ср. солист; якобы далее латыни - "неизвестного происхождения", 'of unknown origin';
Ср. soul [соул] (англ.), sawol [савол] (арх. англ.), saiwala [сайвала] (гот.), seola, seula [сеола, сеула] (арх. нем.), sala [сала] (арх. сканд.), Seele [зе (й) еле] (нем.) - душа - согласно индо-германских этимологов, "неясного происхождения", 'of uncertain origin' ;
šol'o, šol'aš [шоло, шолаш] (мари) - младший брат.
-----
З. Ы. окончание -п (как в холоп), -фа (как в хаlfа, халфа), -бе (как в celibe, челибе), -век, -вiк (как в человек, чоловiк) - явный агглюнатив от pa [па] (шумер.) - голова, конец, наконечник; pea [пеа, беа] (эст.), pää [пяя] (фин., водск., ижор.), piä [пия] (карел., чуд.), pä [пя] (вепс.), pǟ [пя] (ливон.), pjä, bjä [пья, бья] (реконстр. муромск.), пья (эрзянск., мокш.), ßuj [вуй, буй] (мари), fej, fő [фей, фё] (венг.), puŋk [пунк] (манси) – голова, башка; pe [пе] (эрзянск., мокш.), pum [пум] (удм.), pom [пом] (коми) - конец, наконечник; bákŋi [báнги] (саам.) - самый толстый конец рога оленей; паш (ойрот. алт.), baş [баш] (тур.), баш (тат.), bosh [бош] (узб.), бас (каз.) – голова, башка.
ладэв
даун-высший разум
Накидаю россыпью: голгофа - голова (лобное место), нахолбучить, клобук, глобус, gol - цель, салям (Алейкум) - шалом (Алейхем) - челомкать - лобызать - человать, целовать (приветствовать христианским поцелуем), чалма, шлем, шелом, холм.
Сей час уже доказано что Русский язык имеет слоговое строение…
Человек – че-ло-ве-к
Че – нечто круглое - круговое - по кругу - округлое – то что в своём строении имеет округлость
Ло – течение - нечто по чему что то течёт - само течение - движение чего либо
Ве – движение воздуха – ветер – движение духа
К - ?
Движение духа, нашей души (вероятно дух и душа разные сути, дух нечто неосознанное чистая энергия Ра – добра света накопленная деяниями в жизни) течёт двигается перерождается по кругу без возвышения на следующую ступень вечная Реинкарнация – ад для духа.
Вероятно только специальное учение «Ра» позволяют духу накопить достаточно света для возвышения на следующую ступень выше.
Но если следовать учению Ра то можно накопить достаточно светлый Дух и отправиться после отдыха души на следующую ступень Развития в некий уже нематериальный мир Радости и света! Радость – достиг Ра. Дух достиг Ра.
Вероятно у кого дух в достатке имеет Ра – у того светится нимб и можно увидеть и взглядом.
Остается восстановить учение Ра.
Денис Васянин Про слоговое строение нашего языка я знаю.
Разве это отменяет предложенную версию?