Sole Abdulloev

Ему было непонятно. . Надо написать не понятно или непонятно? Збазибо

Юрий Поддубный

не понятно, а непонятно!

раздельно пишется, если имеется ввиду именно отрицание чего-то (понятности) , противопоставление этому чему-то.

Если имеется ввиду просто характеристика - пишется слитно

типа - в неясном утреннем свете было нихна не видно.
Утренний свет был не ясный, а тусклый, поэтому было нихна не видно.
свет был не ясный, а неясный.

Denis Tsok

Слитно, наверное

Алексей Самарин

Оба варианта допустимы.

Алексей Никуля

не понятно.
я бы написала раздельно.

но закон грамматики выдумывал любитель наречий, которые надо запоминать:

наречие к прил. непонятный; так, что невозможно или трудно понять; неясно, недоступно пониманию ◆ Говорят, что кажется страшным только то, что непонятно. предик. оценочная характеристика ситуации, чьих-либо действий как вызывающих недоумение, являющихся загадочными, странными, необъяснимыми, недоступными для понимания ◆ Нам непонятно, из-за чего нас так испугался здешний

Ди
Дима

Русский язык развивается в направлении удлинениясловвтомчислепутёмслияния))