Екатерина Зябкина

Объясните вкратце : Светский гуманизм - что это? в википендии непонятно что написано

Ольга Войтова

Одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Гуманистическое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Светский гуманизм утверждает способность и обязанность вести этический образ жизни без привлечения гипотезы о существовании Бога. Светский гуманизм выделился из гуманистического движения в ответ на критику гуманизма религиозными фундаменталистами. От религиозного гуманизма отличается тем, что отвергает религиозную веру как принципиально иллюзорный способ ориентации человека в мире.

Се
Сергей

На сколько я понял, главные отличие светского гуманизма от просто гуманизма: "признание научного метода наиболее достоверным способом понимания мира" и при этом он враждебно относится к религиям. И светский гуманизм твердит, что «образование должно быть неотъемлемой составляющей созидания гуманных, свободных и демократических обществ».