Эльдар Гаджиев

Напомните, что за правило---не понятно или непонятно... некрасивая-не красивая. Говорят, что проверить можно словом, то

есть вставить его туда.

Lyudmila Smirnova

Читайте внимательно про написание НЕ с прилагательными и наречиями. Общее правило такое: если нет явного отрицания или противопоставления, то пишется слитно. Обычно можно заменить слово синонимом без НЕ: некрасивая - уродливая, непонятно - запутано и т. д.

Ирина Липейкене

непарься или не парься

Оксана Меркулова

Если можно заменить одним словом, то слитно. Например, некрасивая = уродливая. Но это касается прилагательных.

Оксана Абдулова

Смотри по контексту: если утверждение окончательное - ваще непонятно! - то слитно. Если есть сомнение - не ОЧЕНЬ понятно, то раздельно. Ваще некрасивая или не ОЧЕНЬ красивая.