Алексей Леонов

помогите определить вид кактусса

Кирилл К

либо цефалоцереус либо ореоцереус Тролля. У цефалоцереуса среди пуха примерно сантиметровые желтовато-белые колюски. У Орецереуса Тролля среди пуха коричневые до 2 -з см колючки, в молодом возрасте могут быть короче, наиболее заметны на макушке.

Ек
Екатерина

цефалоцереус старческий
Этот кактус получил в народе название "голова старика", что соответствует его внешнему виду.
В природных условиях цефалоцереус старческий вырастает до 15 м в высоту и 40 см в диаметре.
В комнатных условиях живет долго и так же будет крупных размеров. Цилиндрический зеленый стебель с желтоватыми колючками полностью покрыт длинными волосками, длиной до 10 см.

В комнатных условиях цефалоцереус старческий не цветет.

Главной сложностью в содержании является холодная зимовка - если другим кактусам бывает достаточно температуры около 10°С, то для цефалоцереуса зимой температура должна быть значительно ниже.