Эля Гончарова

Помогите определить вид растения и спасити его!!!

Росло у меня растения, ни названия, ни вида не знаю. Как на меня это кактус какой-то лысый. Отгнил от корня, пришлось отрезать, теперь не знаю, как спасти, можно ли ставить в воду или, наоборот, подсушить и высаживать в грунт???? ПОМОГИТЕ СПАСТИ! Он уже вяленький такой, долго не протянет, буду благодарна за любой совет! Спасибо!

я его уже порубала на кусочки, а сколько времени подсушивать?

ну как же его не спасать, оно же живое?? ? а если уже порубала, как можно попробовать посадить, может углем обработать срезы? или только нижний, тот, что в почву?

спасибо всем, кто отозвался и за советы! Попробую, я его очень любила, будет жаль, если пропадет!

судя по тому, как он выглядит, он не сможет подсыхать до двух недель, как рекомендуется. Он либо усохнет либо сгниет. Он какой-то совсем вяленький выглядит. Пока я его просто порезала, а срезы обработала углем активированным. Не особо понимаю, как его подсушивать в вертикальном положении. У кого было именно такое растение, пожалуйста, для дятла, на русском языке и кратко, что и как делать, пошаговую инструкцию. Срезала, обработала-сегодня. Сколько дней и как сушить во что и когда высаживать, как подвязывать и зачем, накрывать банками или нет и т. д.. . Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Помогите общими силами пересадить, смотреть на него больно...

Кристина Кристина

Укоренить можно только кусочки с "вершинкой"... кусок, обрезанный с двух сторон, укоренить вряд ли удастся.

Татьяна Брызгунова

Укоренятся кусочки и без верхушки. А спасать его легче лёгкого, он подсушенный минимум пару месяцев проживёт. Так что сушите смело пару недель и потом втыкайте в землю.

Диман

у меня такой есть, вырастила из кусочка.

Малыш

Я бы его ещё на две части поделила.... или на три.

Ел
Елена

Чего его спасать! ! Ни красоты, ни пользы!!

На
Наталья

Размножение кактусов черенками

Черенками размножают ценные виды и их гибриды (для закрепления их признаков) , а также те кактусы, которые не образуют семян. Черенкование проводят с апреля по июль.
Срезать черенки и отделять «детки» надо тонким и острым ножом или лезвием безопасной бритвы, предварительно продез¬инфицировав их спиртом или прокалив на огне.
Перед посадкой черенки подсушивают в течение двух недель и больше. У правильно подсушенного черенка поверхность среза должна быть жесткой и стекловидной. Это легко определить, при¬коснувшись к ней ногтем. Черенки лучше укореняются, когда подсушиваются в вертикальном положении. Место среза выби¬рают так, чтобы рана была возможно меньшей.
При посадке свежую почву слегка уплотняют легким посту¬киванием горшка об стол. Ни в коем случае нельзя применять для уплотнения почвы палочек или колышков — такими «инструментами» очень легко поранить корень кактуса и вызвать гибель его, так как начавшееся загнивание корней переходит и на стебли. Черенки рекомендуется брать с боковых вполне до¬зрелых побегов или с верхушек. Для этого можно брать отростки, а у листовидного кактуса (эпифиллюм) — кусочки листьев. Дли¬на черенка — от 6—8 до 20 см. Срезы черенков посыпают порош¬ком древесного угля. У растений, которые выделяют млечный сок, на срез кладут фильтровальную бумагу. Если на черенок берут верхнюю часть, то срезанный конец «затачивают» , как ка¬рандаш, чтобы корни появились из камбиального кольца.
Приготовленные черенки на 3—4 дня оставляют на воздухе, чтобы на месте среза образовалась сухая пленка. Подсохшие черенки лучше не закапывать в почву, а просто ставить в не¬большие отверстия в заполняющем горшок песке, смешанном с толченым углем, и закрывать стеклянным колпаком, приподни¬мая его раз в день для проветривания. Прикрытие снимают, когда кактус явно тронется в рост. Установлено, что в керамзите черенки кактусов укореняются быстрее, чем в песке.
Для черенков ценных растений в почве делают углубление больше диаметра черенка, глубиной до 3 см, которое заполняют крупным песком. Потом колышком делают ямку, соответствую¬щую толщине черенка, глубиной 2 см. В нее высаживают черенок и подвязывают его к поставленному колышку. Почву вокруг черенка и песок прижимают. Почвы должна быть ниже края горшка на 1—1,5 см, чтобы не разливалась вода при поливе.
Черенки большинства видов кактусов высаживают в плошки или в посевные ящики на глубину 1,5—2 см, черенки опунций — немного глубже. Для лучшего укоренения их необходимо ставить в теплое и светлое место при температуре воздуха 20—25°. Почву не поливают в течение 10—12 дней. Черенки нежных как¬тусов рекомендуется ставить в парничок или накрывать стеклян¬ным колпаком, чтобы повысить влажность воздуха вокруг них до 70—80%. Черенки необходимо 2—3 раза в сутки осторожно опрыскиватьпри помощи пульверизатора. Когда черенки дадут корни, их высаживают в небольшие горшки с почвенной смесью. В центре горшка делают небольшое углубле¬ние, ставят в него укорененный черенок и засыпают смесью песка с толченым углем. Высаженные растения ставят на 1—2 недели в затененное теплое место. Поливают понемногу с поддона. Растению устраивают подпору. Когда саженец тронется в рост, его постепенно приучают к яркому освещению и к обычному поливу.
Корешки появляются у одних видов через 10—15 дней, у дру¬гих — через 25—30 дней и больше. После образования корешков черенки поливают больше. Растения, у которых уже развилась корневая система и появились молодые побеги, пересаживают в большие горшки и свежую почву. Для лучшего выращивания кактусов из семян и черенков необходимо использовать комнат¬ные парнички и теплицы.

Марина Рубцова

Это аустроцилиндропунция субулата. Срез подсушить в течение 1-2 недель. Посадить во влажную землю для кактусов и поливать редко.