Ольга Мезенцева

Помогите определить виды кактусов...

Мамаз Муткин

Mammillaria elongata

Austrocylindropuntia subulata (Opuntia subulata)
Опунция субулата - GreenInfo.ru

Notocactus lenninghausii
Notocactus leninghausii - Parodia leninghausii - Cactus-art

Gymnocalycium mihanovichii (красный верх) , привитый на Hylocereus triangularis (зеленый низ)
Гимнокалициум Михановича — Википедия
Гимнокалициум Михановича

Что касается этой композиции. Конечно, все зависит от условий, которые Вы можете предоставить этим кактусам. Если они всегда будут стоять только на подоконнике за стеклом, то и ничего.

Но вообще, потребности у них неодинаковые.
В идеале, летом хорошо выставлять пустынные кактусы на солнце под открытое небо (я так делаю) . Так вот, бесхлорофилльный гимнокалициум надо держать отдельно от "загорающих на солнышке", за оконным стеклом, да еще поглядывать, не припекает ли там, лишнее солнце ему вредно. Поэтому он у меня растет отдельно от других кактусов.

Так выглядит моя опунция субулата, проводящая лето на ярком солнце:

Опять же, зимовка. Зимой большинству кактусов требуется сухой режим и прохладное (+10, +12) содержание. (У меня есть возможность им такое предоставить. )

Но не гимнокалициуму, ибо он привит на лесной кактус гилоцереус, который нельзя пересушивать, и в холоде он не нуждается. Привитый гимнокалициум зимой надо держать при комнатной температуре на солнечном подоконнике и поливать понемногу, но регулярно (раз в неделю полторы где-то) .

Что касается нотокактуса, он, по опыту, плохо зимует совсем без воды, к нему тоже свой подход нужен, чтобы его не потерять.

Елена Гусакова

Маммилярия. опунция субулата, Гимнокалициум Михановича