Полина Смолина

Помогите, пожалуйста, определить по фото растение. Спасибо)

Opt

Фиттония

Евгений Федосеев

Фиттония Вершаффельта (Fittonia verschaffeltii) – многолетнее сильно ветвящееся растение с опушенными стеблями. Листья довольно крупные (до 10 см в длину) , овальной формы, расположены супротивно, темно-зеленого или оливкового цвета, покрытые густой сеткой красных жилок. Капризный вид

Фиттония имеет стелющиеся стебли и нарядные листья, которые украсят любой уголок комнаты, в котором ее решили разместить. Но, являясь истинно тропическим растением, она требует высокой влажности воздуха и температуры, что не всегда возможно предоставить. Выращивание растения значительно упрощается, если высадить его в стеклянную бутылку или террариум.

Уход за растением

Местоположение:
размещать фиттонию следует на светлых, но не солнечных окнах. Она хорошо переносит некоторое затенение и даже полутень. От прямых солнечных лучей, особенно в жаркие летние дни, растение может погибнуть, поэтому необходимо в полдень ее притенять. Лучшим расположением для фиттонии станут окна, выходящие на восток или запад.

Температура:
температурный режим должен быть постоянным: летом около
22-25°C, зимой – не ниже 20°C. При более низких температурах фиттония сбрасывает листья. Выносить растение на балкон или в сад даже в теплые летние месяцы категорически запрещается – не переносит ни сквозняков, ни резкого изменения температуры.

Полив:
в период вегетации почва постоянно должна быть влажной, но нельзя допускать застоя влаги у корней. Зимой верхний слой земли может подсохнуть до следующего полива. Для полива и опрыскивания следует использовать мягкую воду комнатной температуры.

Влажность воздуха:
необходимо постоянно следить за влажностью воздуха. Для этого необходимы частые опрыскивания. В помещениях с центральным отоплением фиттонию следует культивировать на больших поддонах с влажным мхом или торфом. Хорошо растет в террариумах.

Подкормка:
весной и летом растение необходимо подкармливать каждые 10 дней комплексными минеральными или органическими удобрениями в половинной дозе. Зимой растение не подкармливают.

Пересадка:
фиттонию пересаживают ежегодно ранней весной в рыхлый, питательный субстрат. Почвенную смесь составляют из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка (1:1:1:1:0,5). На дне горшка устанавливают дренаж. Горшки выбирают невысокие, но широкие. Одновременно с пересадкой укоротите побеги, вытянувшиеся в зимний период. Со временем фиттония теряют свою декоративность, и ее следует обновлять черенкованием каждые 3-4 года.

Размножение:
фиттония легко размножается верхушечными черенками или делением куста при пересадке, а также семенами (редко) . Черенки укореняют во влажном песке или в легкой земле под стеклом при температуре около 22°C. Также черенки можно поместить в стаканчик с небольшим количеством воды. На укоренение может уйти около 1-1,5 месяца.

Семенами фиттонию размножают в конце весны, их высевают в контейнер, заполненный легкой почвой, все время поддерживают во влажном состоянии при температуре 22-25°C.

Шеличь Виталий

Фиттония. В общем, растение довольно неприхотливое но любит влажный воздух и сильный рассеяный свет. Вполне неплохо может себя чувствовать среди коллекции фиалок.

Миргул Торобаева

Это фиттония.