Инна Рафикова

Собор Нотр-Дам де Шартр

Зина Шестак

Собор, посвященный Деве Марии и получивший название Нотр-Дам де Шартр, строился почти полтора века и был освящен в 1260 году в присутствии короля Людовика IX. Это первый в истории Франции собор, посвященный Деве Марии. Одновременно строительство Шартрского собора ознаменовало собой триумф нового архитектурного стиля, готики, на протяжении нескольких столетий безраздельно царившего в Европе. Нотр-Дам-де-Шартр является одним из лучших образцов «чистой» готики, с теми характерными особенностями этого стиля, которые присущи французским средневековым постройкам.
Шартрский собор по форме представляет собой латинский крест. С западной стороны к зданию храма примыкают две башни. Они очень разные и мало похожи друг на друга. Северная башня, более ранняя, построена в 1134—1150 годах, а венчающий ее ажурный шатер был установлен только в 1513 году. Шатер украшает прихотливое каменное кружево, характеризующее эпоху поздней готики. Первоначально башня была покрыта деревянным шатром, но он сгорел в начале XVI века. Тогда в 1507—1513 годах архитектор Жан Тексие возвел над башней каменный шатер. Южная башня — «Старая колокольня» — выглядит гораздо более строго. Построенная в 1145—1165 годах, она сохраняет линии «чистой» готики и выдержана в едином стиле с основным зданием собора.
Витражное остекление, которое в данном храме сохранилось практически в неизменном, с конца XII века, виде, является самым большим ансамблем, который дошел до нашего времени. Его общая площадь составляет фантастические 2600 кв. м. ! Искусство витража, то есть создание наборных окон из разноцветных кусочков стекла, появилось еще в период торжества романского архитектурного стиля. Однако подлинного расцвета оно достигло в период готики.