Дмитрий Белов

помогите кому не трудно с историей

Такие вопросы как:
19-20 век
1)реформы александра 1
2)революция против самодержавия и крепостничества
3)твоё понятие о крепостном праве и условия жития
4)на каком основании крепосные получали свободу
5)что представляет из себя россия в начале xx века
6)Какие были войны и союзники в них
7)как россия выходит из 1 мировой
10)кто развязал войну с германией (кто и с кем)
11)перевод СССР и СС
12)Кто отменил крепостное право
13)какие реформы тянет за собой отмена КП
14)Что такое контр реформы
15)что такое индустрализация
...
(а то мне еще александр 2,3 николай 1,2 сталин, брежнев... Не успеваю)

Stasnislav Haustov

Александр I Благословенный. Реформы (кратко) :
1. Пытался разрешить "крестьянский вопрос".
2. По его Указу были образованы Университеты и педагогический институт в Санкт Петербурге, открыты 3 лицея.
3. Возобновился свободный ввоз книг из - за границы.
4. Освободил 12 тысяч заключенных.
5. Создание Негласного комитета, восстановил привилегии дворян.
6. Создание в 1802 г. восьми министерств.
7. Указ "О вольных хлебопашцах".
8. В 1809 г. рассморен проект Сперанского "Введение к Уложению государственных законов"
9. В 1810 г. была создана Государственная дума.

Контрреформы - реакционные преобразования, проведённые в 80 — начале 90-х гг. 19 в. в России. Направлены на пересмотр буржуазного законодательства 60—70-х гг. Реакционный курс во внутренней политике правительства Александра III осуществляло министерство Д. А. Толстого. 27 августа 1882 введены «временные правила» о печати, установившие т. н. «карательную цензуру» . Восстанавливались сословные принципы в начальной и средней школе, росло число церковно-приходских школ. В 1884 по новому уставу упразднена университетская автономия. В интересах дворянства учрежден Дворянский земельный банк (1885), принят закон о найме с. -х. рабочих (1886) и т. д.

Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и, особенно, в промышленности.

Александр II отменил крепостное право в России.
В 1861 году в России была проведена реформа, отменившая крепостное право в России и положившая начало капиталистической формации в стране. Основной причиной данной реформы явился кризис крепостнической системы. В обстановке крестьянских волнений, особенно усиливавшихся во время войны, правительство пошло на отмену крепостного права.

Каким путем Россия вышла из первой мировой войны?
Брестский мир - мирные договоры между участниками Первой мировой войны: Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Оттоманской империей, с одной стороны, и Советской Россией с другой [1], подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске. Ратифицирован Чрезвычайным IV Всероссийским Съездом Советов.
Согласно условиям Брестского мира:
* От России отторгались польские, украинские, белорусские и прибалтийские губернии, Великое Княжество Финляндское. На Кавказе: Карсская область и Батумский округ.
* Советское правительство прекращало войну с Украинской Народной Республикой и заключало с ней мир.
* Армия и флот демобилизовывались.
* Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике.
* Черноморский флот со всей инфрастуктурой передавался Центральным державам.
* Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе революции — 500 млн. золотых рублей.
* Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах, образованных на территории Российской империи.
Брестский мир, в результате которого от России были отторгнуты огромные территории, закреплявший потерю значительной части сельскохозяйственной и промышленной базы страны, вызвал оппозицию по отношению к большевикам со стороны практически всех политических сил, как справа, так и слева. Договор практически сразу получил название «похабного мира» . Состоявшие в союзе с большевиками и входившие в состав «красного» правительства левые эсеры, а также образовавшаяся фракция «левых коммунистов» внутри РКП (б) говорили о «предательстве мировой революции» , поскольку заключение мира на Восточном фронте объективно укрепляло режим кайзера в Германии, позволяло ему продолжать войну против войск Антанты во Франции, позволяло Австро-Венгрии сосредоточить свои силы на войне в Греции и Италии и ликвидировало Кавказский фронт в Турции. Согласие Советского правительства прекратить пропагандистскую работу на оккупированных немцами территориях означало, что большевики сдавали Украину, Прибалтику и Белоруссию.

Извини, но больше ничего не смогу написать, мейл не позволяет отправить большое сообщение.