Sofia Kulnichenko

гемоглобин-это?? ? помогите ребят. !!

Саня Скворцов

Гемоглоби́н — сложный железосодержащий белок животных, обладающих кровообращением, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. У позвоночных животных содержится в эритроцитах, у большинства беспозвоночных растворён в плазме крови (эритрокруорин) и может присутствовать в других тканях [1].
Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин 140—160 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л) , у женщин 120—150 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям. Так, у детей через 1—3 дня после рождения нормальный уровень гемоглобина максимальный и составляет 145—225 г/л, а к 3—6 месяцам снижается до минимального уровня 95—135 г/л, затем с 1 года до 18 лет отмечается постепенное увеличение нормального уровня гемоглобина в крови.

Olga Zala (Соловьева)

Гемоглобин – это вещество, которое содержит красные кровяные тельца – клетки нашей крови. Из этих клеток состоит 80% нашей крови. Все они содержат пигмент гемоглобин, имеющий красный цвет и содержащий атомы железа. Именно гемоглобин и определят цвет нашей крови. Образуя непрочное соединение с кислородом, гемоглобин разносит его ко всем клеткам и органам нашего организма. То есть, с его помощью мы дышим и питаемся (в прямом смысле этого слова) . Кроме того, доставив к клетке нашего организма кислород, гемоглобин забирает у нее молекулу углекислого газа, очищая наше тело от продуктов распада. Унося молекулу углекислого газа в легкие, и заменяя ее молекулой кислорода, гемоглобин отвечает за жизнедеятельность нашего организма. И чем интенсивнее процессы дыхания проходят в нашем теле, тем здоровее наш организм.

Понятно, что чем больше показатель гемоглобина в крови, тем активнее дышат клетки нашего организма и тем лучше они функционируют. Отсюда и приятный внешний вид - розовые щеки, свежая кожа, и здоровое самочувствие.