Lemand

Вопрос ювелирам.. . Где вы учились? У кого?

Вопрос к людям занимающимся ювелирным делом (мастерством).. . Где вы учились? У кого? в школах или у мастеров в качестве помощника-ученика? сам хотел бы обучиться.. . но не знаю что лучше - в худ. школу на ХОМ идти и учиться 4 года или на курсы лучше.. . или к мастеру в помощники.. . (и если можете расскажите в каких школах (училищах) вы обучались (город).. . Заранее спасибо

Дашулька

Сам не учился, но знакомые ювелиры (3 штуки) все делали свою карьеру так:

1) Читали книги, пытались что-то делать сами дома, в гараже и т. д.
2) Шли в мастерскую, показывали попытки своих работ, просились в ученики, поскольку ребята головастые и с руками из нужного места, их брали.
3) Работали на хозяина, постепенно собирали инструменты, заводили связи, собственных клиентов, потом уходили на вольные хлеба.

Должен заметить, что практически все ювелиры - не модные художники, а зарабатывают основные деньги ширпотребом: изготовлением быдлоперстней, цепочек с плетением "Бисмарк". В общем. это не творчество а вал.