Вячеслав Фокин

Авто поворот экрана на смартфоне

Уважаемые знатоки)) ) Смартфону 5 дней, не падал не ударялся, вдруг перестал работать авто поворот экрана, галочка стоит а экран не поворачивает, выключил вытащил аккумулятор, вставил, запустил, работает!
Может дадите дельный совет: 1-Это брак и нужно смартфон отнести поменять?
2-Это издержки андроид, такое бывает ничего страшного?
3-Это могло возникнуть из за некорректного нажатия сразу нескольких клавиш и приложений в кармане?
4-Обычное дело, такое часто бывает?
Если вас не затруднит, дайте дельный совет, у кого опыт есть, смартфон пока на гарантии)) )

Axtam Yunusov

Как версия - это некорректный выход какой-то программы где поворот экрана или его фиксация предусмотрены специально.
Приоритет поворота изначально за системой. Но в некоторых программах он перехватывается. Например в лончерах экран редко поворачивается. Программа может быть любой. После сворачивания или закрытия она остается ещё некоторое время в памяти - для её быстрого запуска. Со временем если прога не используется её закрывает система. Но пока она в фоне запрет на поворот может продолжать работать.
В общем это косяк программиста не учёвшего возможность некорректного выхода и использовавшего не лучший алгоритм.

Кстати акум можно было не вытаскивать. Помог бы или тасккиллер или просто перезагрузка. (Это если данная версия верна).