Анастасия

верно ли такое и актуально ли? здравствуйте.

"психологическая задача: как сделать так, чтобы люди нашего времени.... совершали самые ужасные злодейства, не чувствуя себя виноватыми,
то возможно только одно решение: надо, чтобы эти люди были ...уверены, что есть такое дело, называемое... службой... .
были связаны так, чтобы ответственность за последствия ...не падала ни на кого отдельно. "
Л. Толстой "Воскресение"

мы подразумевает ответственность за всех.
здесь думается о людях. что в этом плохого?
пороки рождаются от всевозможных служб, когда
покрытие себя ворохом бумаг и создание особых условий работы.
когда во главу угла встаёт именно личное я.
есть ощущение, что ужесточается процесс.
люди работают во славу фирмы или государства,
забывая, что это в конечном счёте бездушная система.
сам человек и вся природа их интересы в остатке.
проблема 19 века обостряется. или не так?

спасибо за ответы.

Ульяна

Ну Это же Толстой Л. Н=
"Я ли сумашедший, что вижу то, что другие не видят, или сумашедшие те, которые производят то, что я вижу? "но люди производили то, что его так удивляло и ужасало, с такой спокойной веренностью в том, что это не только так надо, но что то, что они делают, очень важное и полезно дело, --что трудно было признать этих людей сумашедшими; себя же сумашедшим признать он не мог, потому что сознавал ясность мысли. И потому постоянно находился в недоумении. ("Воскресение"

Владимир Гредасов

Это не ново. Человек от происхождения своего создает понятие "мы" в различных формах. Дабы, прикрываясь этим широким "мы", покрывать свои пороки.