Настасья Ищенко

Как вы считаете, это актуально?

Будьте мудрее других, если можете, только не говорите им об этом.
В политике, как и в торговле, необходимо иметь доброе имя. Ни в той, ни в другой обманывать много раз невозможно.
Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты. Без них никакие знания, никакое совершенство не предстают в надлежащем свете. Без них ученый обращается в педанта, философ - в циника, военный - в грубого скота, так что и с тем, и с другим, и с третьим неприятно даже встречаться.
Все люди судят о нас по нашей наружности и манерам и только немногие - по нашим душевным качествам.
Дети и придворные ошибаются много реже, чем родители и монархи.
Доказывая свое мнение и опровергая другие, если они ошибочны, будь сдержан как в словах, так и в выражениях.
Знания могут придать человеку вес, но только воспитанность может придать ему блеск.
Какого бы ты сам ни был мнения о своих достоинствах, не выставляй их напоказ в обществе, не следуй примеру тех хвастливых людей, которые стараются повернуть разговор именно так, чтобы представилась возможность их выказать. Если это подлинные достоинства, люди о них неминуемо узнают и без тебя и тебе же это будет гораздо выгоднее.
Когда заметишь, что противник твой горячится, положи конец спору какой-нибудь шуткой
Когда я стараюсь распознать истинные чувства людей, я полагаюсь на мои глаза больше, чем на уши
Люди ненавидят тех, кто дает им почувствовать их более низкое положение.
Молодые люди столь же склонны считать себя мудрыми, сколь пьяные - трезвыми.
Мудрый человек живет своим умом и своим кошельком.
Первый признак высокого ума есть снисходительность
Старательно избегай всякой дружбы с дураками и плутами, если в отношениях с такими людьми вообще применимо слово «дружба» .
Хорошие манеры состоят из маленьких жертв.
Храни свои знания, подобно часам, во внутреннем кармане; не демонстрируй их, как демонстрируют часы, без всякого повода, с тем лишь, чтобы показать, что они у тебя есть.
Честолюбие человека умного и порядочного заключается в том, чтобы выделиться среди других своим добрым именем и быть ценимым за свои знания, правдивость и благородство - качества, которые ни где не могут быть куплены, а могут быть приобретены только теми, у кого ясная голова и доброе сердце.
Philip Dormer Stanhope, 4th Earl of Chesterfield
(1694 - 1773)

Карина

теми, у кого ясная голова и доброе сердце.

Towards Todeath

О это замечательно .но не многие прислушиваются, а жаль, правда жаль . меньше дураков было бы .

Юлия Масленкова

Красиво.. высокопарно.. но утопия. То есть словоблудие. реальная жизнь заключает в себя и разум и кротость (в смысле без выпендрёжа) и железные локти. все должно быть гармонично и соответствовать ситуации.