Алексей Батькович

Подскажите. как избавиться от муравьев на огороде (почва песчаная)?

Кр
Кристина

насыпать в норки пшено или соль

Ma
Marian

Я пришла к выводу, что это нереально. Испробовала практически все методы, о которых здесь пишут, панацеи не выявилось) ) Муравьи просто поменяют дислокацию и отстроятся в других местах, которые вы не сразу обнаружите, или же придут новые. Просто нужно как-то научиться сосуществовать с природой, ведь мы же пользуемся её благами.

Денис Котов

Мои родители рыбу соленую разбрасывают.

Светик Егорова

Поскольку проблема появления муравьев на дачных участках затрагивает многих садоводов- любителей, то существуют средства от муравьев, которые вы можете найти в любом магазине, продающем садовый инвентарь и семена.

Разнообразие довольно большое, и вы наверняка сможете найти товар, который подойдет для вас. Химические средства «Муравьед» , «Гром» , «Дачник» , «Мурацид» , «Тринол» эффективно помогут вам избавиться от муравьев на огороде или в саду. Внимательно читайте инструкцию по применению.

К сожалению, использование ядов хоть и поможет вам вывести муравьев, но возможно только временно. Есть вероятность, о чем сообщают сами дачники, что ядом отравятся не все насекомые, а остальные будут продолжать размножаться.

Алексей Шанов

Муравьи живут не только на песчаных почвах. Чем же вы их так прикормили? Если норок немного, то можно кипятком залить, но только вечером, когда все домой придут. Днем отыщите норки, пометьте их, а то муравьишки дверцы на ночь закроют и вы их не найдете. Осторожно раскопайте норку и поливайте. Это самое безопасное средство.

Юлия Костюк

выкопать глубоко муравейник т. е. добраться до яиц и матки собрать в ведро и выкинуть в воду больше ничем не возмешь мочой бестолку только запах один медветокс тоже помогает глубоко его зарыть они сами же и разносят отраву по муравейнику

Anna Emelianova

а они вам точно мешают

Вл
Владимир

Лично я купил в садовом магазине какой то клейкий гель... и они пропали. Смысл в том, что на лапках они притащат этот гель себе в муравейник...

Наталья :)))

Делают крепкий солевой раствор и заливают в норки

Люда Теплова

Кипятком залить не всегда получится, нпример если муравейник под кустом или деревом. Поэтому хим средства вам в помощь)) ) - как избавиться от муравьев в саду и дома

@(
@юличка@ (@@@)

Поливать мочой гнёзда.. .
Заводятся от недостатка полива..

Ирек Сабитов

можно муравьеда завести, чтобы жил там!))