Лена Игошина

«пушка-робот» вышла из-под контроля, убив девять южноафриканских солдат

В статье на лента. ру
"Skynet уже здесь. За кем останется последнее слово на войне ― человеком или роботом"
21:32, 1 июля 2013
http://lenta.ru/articles/2013/07/01/robots/
lenta . ru / articles / 2013 / 07 / 01 / robots /
"...
пять лет назад в ЮАР тоже произошел трагический случай, когда так называемая «пушка-робот» вышла из-под контроля, убив девять южноафриканских солдат» .
"
____
А что это за "пушка-робот", в чем особенности ее устройства, назначения, применения и тп?

Ирина Арбузова

Oerlikon GDF-005 – противовоздушное орудие швейцарско-немецкого производства. Оснащенное пассивным и активным радарами, лазерной системой целеуказания, оно способно вести огонь по низколетящим быстрым целям, включая самолеты, вертолеты, БПЛА и крылатые ракеты. В автоматическом режиме используется пара 35-мм стволов и система подзарядки.

не надо паниковать))) пушка-робот... ёбаный стыд))) зенитку заклинило, и она, закрутившись, покрошила тех, кто не успел увернуться. А статью написали так, как будто злобный робот решил "убить всех человеков".