Ирина Ерохова

Как думаете перед либо нужна запятая или нет?

Каждое из специальных предложений в своем роде уникально по своей технологии или задействованному оборудованию (,) либо является нашей собственной разработкой.

Александра Терюшкова

Думаю нужна, т. к. перед "либо" уже было "или"

Наталья :)))

ставь зпт!!!

Конфетная Зая

Союз либо – это один из разделительных сочинительных союзов. Запятая перед ним может ставиться, а может и не ставиться – всё зависит от того, в каком предложении употреблён этот союз.

Если союз либо соединяет однородные члены предложения, то запятая перед ним не ставится в том случае, когда он одиночный:
Он собирал марки либо открытки.
Он собирал марки, открытки либо календарики.

Если же союз либо, соединяющий однородные члены предложения, является повторяющимся, то между однородными членами ставится (ставятся) запятая (запятые) :
Он собирал либо марки, либо открытки.
Он собирал либо марки, либо открытки, либо календарики.
Он собирал марки, либо открытки, либо календарики.

Если союз либо соединяет части сложносочинённого предложения, то запятая перед ним ставится (независимо от того, одиночный он или повторяющийся) :
Пусть уходит из дома, либо мне придётся уйти отсюда.
Либо он пусть уходит из дома, либо я уйду отсюда.

Если же части сложносочинённого предложения имеют общий второстепенный член, то перед одиночным союзом либо (как и перед одиночными союзами или, и, да = и) запятая не ставится:
Лишь изредка послышится отдалённый гудок паровоза либо рядом раздастся шуршание.

Вам надо внимательно посмотреть на своё предложение. Если в нём перед союзом либо не нужна запятая, то это либо простое предложение с однородными членами, соединёнными одиночным союзом, либо сложносочинённое предложение, обе части которого имеют один и тот же второстепенный член предложения. Общий член предложения – это чаще всего обстоятельство, стоящее в начале первого предложения (смотрите приведённый выше пример)

В вашем случае либо объединяет однородные члены предложения - запятая не ставится.

Сергей Nf

Запятая ставится между предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение посредством союзов и, да (в значении «и») , да и, или, либо, а также союзов а и да (в значении «но») .

Запятая перед союзами и, да (в значении «и») , или, либо не ставится, если соединяемые ими предложения имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение.