Алексей Потапов

Законопроект Ирины Яровой сможет защитить правду о победе СССР в войне?

В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании за реабилитацию нацизма.
Советский Союз вместе с другими странами антигитлеровской коалиции боролся с фашизмом, и любые попытки по-другому интерпретировать и оценить роль и значение Советской Армии в годы Второй мировой войны противоречат не только исторически объективным данным, но и самому международному правовому акту, - поясняет депутат.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, в Берлинской декларации о поражении Германии от 2 августа 1945 года существует перечень стран антигитлеровской коалиции, указаны там и государства, выступавшие на стороне агрессора. В этом документе также подтвержден факт защиты странами антигитлеровской коалиции принципов поддержания международного мира и безопасности.
В статье 107 устава ООН говорится, что любая переоценка решений международного трибунала в форме одобрения завоевательной политики нацизма и отрицание фактов преступлений нацизма на оккупированных территориях - это международное преступление.

Яровая пообещала, что закон будет принят уже весной. «Мы не допустим переписывания истории, - заявила она. - Советский солдат останется воином-освободителем, защитником мира от фашистской чумы» . Одним из поводов для этих высказываний стал конфликт вокруг публикации директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана, усомнившегося в целесообразности запуска хвалебного телесериала о военной контрразведке Смерш. По мнению Гозмана, Смерш на войне вел себя не лучше, чем гестапо.
Новые формулировки запрещают искать истину, сказал Гозман «Ведомостям» , запрет свободной дискуссии уничтожит исторические исследования, а заодно продемонстрирует, что депутаты не способны найти аргументы в пользу того же Смерша. Гозман собирается нарушить закон сразу после его принятия, повторив свою публикацию: «Уверен, правда на моей стороне».

http://www.politonline.ru/groups/4552.html

Наталья Медкова

я что-то не заметил особую правду за первую мировую... сейчас, почему о ней молчат, а ещё говорят, что Россия с Китаем воевала 7000 лет назад....

Марат Алмашов

Закон Яровой призван защитить государственную ложь о войне, потому как навечно закроет архивы.

Любопытно бы посмотреть кто у неё предки - глядишь и вылезет что любопытное. .

Ремарка: никто и никогда не пытается реабилитировать нацизм, об этом речь никогда не шла, от людей пытаются скрыть правду о том, что часть наших величайших начальничков была баранами, которые бросали людей на убой из трусости и непрофессионализма. Примеров сколько угодно.

Ал
Александр

Нет. Это глупость.

Саня Заец

Этот идиотский закон ПРАВДУ о войне и похоронит!
На самом деле, правду надо ещё много лет скрупулёзно изучать. В любой науке, в т. ч. и в истории должны быть дискуссии и столкновения мнений.

Светлана Комова

Путлерасты прикинулись, что буд-то кто-то пытается реабилитировать нацизм.
С чего это вдруг им нужно прикидываться, что такое существует?
На самом деле всё иначе.
Путлерасты боятся, что будет и дальше раскрываться правда о сталинизме.

"законопроект" призван заткнуть рот всем, кто пожелает сказать правду.

Дмитрий Харитонов

Такие законы ставят крест на всей исторической науке.

Наталья Алексейцева

Такие законы, приводят только к жёсткой цензуре в стране. Они не дадут говорить правду о войне . Это касается не только Советской армии и Сталина, но и войск Коалиции . Достаточно вспомнить их не обоснованные, варварские ковровые бомбёжки !

Ан
Андрей

Нет. Этот закон направлен на сокрытие правды.

Катерина Натарова

К. ЛАРИНА – Запрет реабилитации нацизма.

Н. СВАНИДЗЕ – Совершенно верно. Но, это так называется «запрет реабилитации нацизма.

К. ЛАРИНА – Как ты правильно сказал, черт в деталях…

Н. СВАНИДЗЕ – Черт-то в деталях… На самом деле этот законопроект к реабилитации нацизма имеет более, чем косвенное отношение. Тем более, что реабилитация нацизма давно запрещана во всех законодательствах мира и в нашем тоже. А речь идет о запрете критики нашего правительства и всего нашего начальства в годы войны. Реально – и до войны и после войны. Ничего нельзя критиковать – только хвалить! Любое критическое замечание, любой критический анализ запрещен согласно этому законопроекту.

К. ЛАРИНА – Я могу процитировать тебе дословно: «Состав преступления образует отрицание приговора Нюрнбергского трибунала и деятельности армий антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и безопасности. А также заведомо ложных сведений об этой деятельности, и совершение ими военных преступлений, в том числе, искусственным созданием доказательств обвинения.

Н. СВАНИДЗЕ – Что такое «искусственное создание доказательств обвинения» ? Что такое «заведомо ложные обвинения» ?

К. ЛАРИНА – Любая критика…

Н. СВАНИДЗЕ – Конечно – это все просто критика. То есть, если я говорю, скажем… - а сейчас могу, слава богу, сказать – что пакт Молотова-Риббентропа облегчил Гитлеру начало войны; если я говорю, что благодаря сталинскому руководству - «благодаря» в кавычках – Советских Союз начал вторую мировую войну, вступил во Вторую мировую войну на стороне Гитлеровской Германии, потому что он вступил на территорию Польши, уже атакованную Гитлером; если я говорю, что была в 44-м году депортация народов Советского Союза – то есть, это фактически, была достаточно успешная попытка геноцида…

К. ЛАРИНА – Ну, вот, мы с тобой про фильм говорили – «Хайтарма» …

Н. СВАНИДЗЕ – Совершенно верно. Если я говорю о том, что совершены были страшные преступления в первые годы войны, которые привели к многомиллионным жертвам на фронтах – преступления, ошибки – как хочешь, называй…

К. ЛАРИНА – А мародерство Красной советской армии на оккупированных территориях?

Н. СВАНИДЗЕ – Да тут много, чего.

К. ЛАРИНА – А изнасилования?

Н. СВАНИДЗЕ – Много чего. А с другой стороны, нельзя критиковать бомбы, брошенные на Хиросиму и Нагасаки, потому что депутат подстраховалась таким образом. Нельзя критиковать оттяжку открытия второго фронта, нельзя критиковать дрезденскую бомбардировку, которая, как известно, была даже более кровавой, принесла больше жертв, чем атомные бомбы – это все тоже нельзя.

К. ЛАРИНА – Тогда «Штрафбат» - вообще, невозможен, как факт.

Н. СВАНИДЗЕ – Совершенно верно. Да не просто «Штрафбат» - «Штрафбат» - понятное дело – ничего нельзя будет. Вся советская кинематографическая эпопея великая, посвященная Второй мировой войне будет отдыхать, заляжет на полки. Я не знаю… - «Живые и мертвые» , «Летят журавли» , «В бой идут одни старики» , «Хроника пикирующего бомбардировщика» - все, что угодно.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1103966-echo/#element-text

Яровая, история

Елена Левина

По её закону Хиросиму и Нагасаки получается надо одобрить. История и человеческая мораль давно уже всё расставили по своим местам. Госпоже Яровой лучше бы вперить свой цепкий взгляд в современный упадок страны. А то живут сытые, ковыряются в истории, когда страна сегодня задыхается от произвола.

Сергей

Да. Причём именно её вариант. Жёстко и категорично всё должно быть.

Юрий Мотр.

Он не сможет защитить ПРАВДУ (в смысле саму правду).

Наталия Касьяник

А в чем необходимость копаться в событиях войны, когда и страна-победитель перестала существовать, и побежденные давно не те?

Танюшка Козляковская

А может правду о войне и не нужно говорить, ибо она настолько страшна что волосы дыбом станут, режиму это не раку

Элеонора Каширская

Пусть исследуют сколько угодно, ищут правду. Но ни в коем случае нельзя реабилитировать нацизм. Это что же, нужно оправдать всех преступников-убийц десятков миллионов людей?

Мария Андреева

вполне. но это только полдела. нужно работать, как говорится, "на местах", с каждым, кому еще не промыли мозги либеральным мылом, или кому промыли, но не сильно, у кого еще есть шанс стать нормальным трезвомыслящим человеком.

Света Швенк

Думаю, что да. Поэтому-то и ополчились на него всякие подонки: неофашисты, антисоветчики, антикоммунисты, необеляки типа Андрея Зубова и Кирилла Александрова и т. п.
Одобряю и поддерживаю данный законопроект И. Яровой.