Ольга Матлахова

Как избавить мужа от пьянства

Сергей Агапов

ооо... пройденый этап.. собирай вещички и за порог вон его!! ! я тоже много раз про бывшего тут спрашивала. итог чуть не оставил инвалидом.. так что руки в ноги и бегите от него куда глаза глядят или его выгоняйте.

Татьяна Миронова

никак. бич нации.

Олеся Степанова

убедить что это плохо для всех, а главное для него самого.. . для этого надо чтоб человек поменял мировозрение, а это практически невозможно

Антон

5 Хотя, по мнению многих крупных специалистов, алкоголизм неизлечим, большинство из них соглашается, что можно добиться некоторого улучшения путем полного отказа от употребления алкоголя. (Сравните Матфея 5:29.) Однако легче сказать, что нужно убедить алкоголика принять помощь, чем сделать это: ведь обычно он не считает себя алкоголиком. Тем не менее, если близкие предпринимают шаги к тому, чтобы справиться с влиянием, которое алкоголизм оказывает на них, алкоголик начинает осознавать свою проблему. Один врач, у которого есть опыт в помощи алкоголикам и их семьям, сказал: «Я считаю, самое важное для семьи — просто заниматься повседневными делами настолько усердно, насколько они могут. Алкоголик будет все больше и больше замечать, как сильно он отличается от остальных членов семьи» .
6 Если в вашей семье есть алкоголик, боговдохновенный библейский совет поможет вам вести наиболее плодотворный образ жизни (Исаия 48:17; 2 Тимофею 3:16, 17). Давайте рассмотрим отдельные принципы, которые помогут семьям успешно справляться с алкоголизмом.
7 Перестаньте брать всю вину на себя. В Библии говорится, что «каждый понесет свое бремя» и что «каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Галатам 6:5; Римлянам 14:12). Возможно, алкоголик пытается обвинять членов семьи. Например, он может заявить: «Если бы вы лучше обращались со мной, я бы не пил» . Когда другие с готовностью соглашаются с ним, они тем самым поощряют его пить дальше. Но, даже если мы становимся жертвой обстоятельств или действий других людей, мы все — в том числе и алкоголики — сами отвечаем за свои поступки. (Сравните Филиппийцам 2:12.)
8 Не думайте, будто вы всегда должны ограждать алкоголика от последствий его пьянства. Библейскую притчу о гневливом человеке равным образом можно применить и к алкоголику: «Если ты спасаешь его от бед, он будет делать одно и то же снова и снова» (Притчи 19:19, СоП) . Дайте алкоголику почувствовать последствия его пьянства. Пусть он сам убирает за собой, сам звонит начальнику и объясняется с ним наутро после пьянки.
9 Принимайте помощь других. В Притчах 17:17 сказано: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастия» . Алкоголик в семье — это несчастье. Вам нужна помощь. Не стесняйтесь полагаться на помощь друзей (Притчи 18:24). Разговаривая с теми, кто понимает вашу беду или был в таком же положении, вы сможете получить практические советы, что следует делать, а чего избегать. Но будьте уравновешенными. Говорите с теми, кому вы доверяете и кто сохранит вашу тайну (Притчи 11:13).

Ко
Костя

Только банальный ответ ( другого нет )- пока сам не захочет, не поймёт.. . и т. д. Не лечится эта зараза!

Kloyh Feoktistov

никак.. . это беда.

Ирина

забей в поисковике Копытень и прочти! помогает 100% если соблюдешь тайну

Вячеслав Андреев

Медикаментозно. Но все равно сорвется, нужно в голове у себя понять.

Darya Karlyuk

лучше избавиться от такого мужа
вы уверены, что его пьянство не приведет к трагедии?
А ребенок на все это смотрит....