Maral Iskandarova

Могут ли в ЗАГСе росписать в день подачи заявления при наличии общего ребенка?

Дело в том, что когда мы с гражданским мужем подавали заявление, мы пришли с ребенком и свидетельство о рождении ребенка было с собой. Но на наш вопрос можно ли росписаться ранее чем через месяц (по семейным обстоятельствам) , работница ЗАГСа ответила что "ЗАГС вам не палочка-выручалочка! Ждите! "....Как же быть?

Аркадий Ильин

Месячный срок на регистрацию брака может быть сокращен по уважительной причине начальником отдела ЗАГС. Законом не установлено, по какой именно причине и на сколько дней конкретно этот срок сокращается. Так что либо беседуйте с начальником отдела ЗАГС (а не просто со специалистом) , приводите веские причины и доводы, либо просто ждите месяц.
Обязанности у начальника сократить вам месячный срок нет.

Virys

теоретически могут
но не будут
у вас нет никакой срочности

Марина Юдина

если бы вы решили зарегистрироваться при получении свидетельства о рождении и при установлении отцовства, то можно было бы в один день, а теперь на общих основаниях. наличие ребенка уже не является исключительным обстоятельством.

Александр Старченко

Но по закону в течении неделе вроде.

Когда про ребёнка скажете они вас сразу и рапишут.

они могут.

Юл
Юлия

смотря где. у нас например в городе дурдом, очереди теперь бешенные в газс и заявление подают за полгода, раньше не попасть

Katya

Вообще - если у вас уже сложилась семья ( есть ребенок) могут расписать и ранее, чем через месяц.
Другое дело, что на торжественную роспись очередь. Быстро вас могли бы расписать без всяких церимоний.
Согласно приведенной ниже статьи -рождение ребенка входит в перечень обстоятельств, которые позволяют заключить брак незамедлительно

Семейный кодекс
Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Serdar Ozturk

По закону месяц. Раньше, когда была срочность (беременность, рождение ребенка) , вы не хотели. А теперь никакой срочности нет, ребенок уже есть.

Елена Мурзова

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.