Виолетта Молодцова

какое вещество содержит большую массу водорода 36 г воды или 34 г NH3

Бек Хамирзаев

много лишних расчетов у Алексея, проще надо быть, 36 грам воды это 2 моля воды (36/(1+1+16), и значит содержит 2*2 моль атомов водорода
34 грамма аммиака это тоже 2 моля, но это значит там 3*2 молей атомов водорода.
6 больше чем 4
Profit!!!

Димарик Дарманчев

Молярную массу подсчитайте, умножьте количество молей на количество атомов водорода в молекуле и узнаете

Сергей Фирсов

вода аш2О
атомная масса водорода = 1
атомная масса кислорода = 16
соответственно,
массовая доля водорода = 1 х 2 / (1+1+16) = 1/9
это в долях, а чтобы получить в процентах нужно ещё на 100 умножить.
водород = 36*(1/9)=4 грамма
энаш3
атомная масса водорода = 1
атомная масса кислорода = 14
массовая доля водорода = 1 х 3 / (1+1+1+14) = 3/17
водород = 34*(3/17)= 6 граммов
В энаш3 содержится большую массу водорода.