Вячеслав Малышев

укажите сложносочиненное предложение с противительным союзом

а) между тем виноват он сам, в редких же случаях наблюдается исключение
б) дорога в космос трудна и опасна, но ни что не может остановить человека на пути к знаниям
в) либо в театр пойду, либо в музей
г) я не пришла в колледж, потому что заболела
д) положение человека в обществе зависит от самого человека, и удача не приходит случайно

Ленка

Вы не поверите, но таких предложений здесь два:

а) [Между тем виноват он сам], [в редких ЖЕ случаях наблюдается исключение].
б) [Дорога в космос трудна и опасна], НО [ничто не может остановить человека на пути к знаниям].

Вижу три возможные причины несостыковки задания с дистракторами (ответам, из которых надо выбрать правильный или правильные):

1. Вы, переписывая задание, вместо «сложносочинённые предложения» написали «сложносочинённое предложение».
2. Составитель тестового задания ошибочно вместо «укажите сложносочинённые предложения» написал «сложносочинённое предложение».
3. Составитель тестового задания забыл или не знал и не знает, что есть равный по значению союзу А противительный союз ЖЕ, который употребляется не между частями сложносочинённого предположения, как союзы А, НО, ДА (=НО), ЗАТО, ОДНАКО, а внутри второй части ССП:
а) [Между тем виноват он сам], [в редких ЖЕ случаях наблюдается исключение]. – [Между тем виноват он сам], А [в редких случаях наблюдается исключение].

Если текст на скриншоте плохо видите, щёлкните по картинке правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите ОТКРЫТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ.

Adilet Kasymov

б) - союз "но"