На
Наталья

Почему говорят "Огонь! " когда стреляют?

Алла

наверное потому же как и Гагарин говорил "Поехали! " перед взлетом))

Юлия

При стрельбе из ствола вырывается огонь. Удачи!

Ольга

Потому что к пушкам раньше подносили факелы, чтоб порох поджечь.

Ле
Лена

Вначале заряд в орудиях поджигался пламенем. Отсюда и "Огонь"

Виктория

Потому что в английском языке у слова Fire есть значение "Пли! "

Елена

огня просили заряжающие от фитиля

Елена

раньше надо было поднести огонь к пушке, винтовке и т. п. Это сейчас все такие балованные )

Ан
Аня

Если бы из дула вода вылетала то говорили бы - Лей!
Тупой вопрос.
Сунь палец в ствол и выстрели.
Поймешь.