Димон Быков

Можно ли и как снять авто с учета в другом городе РФ???

Надежда Тараненко

Снятие с учета транспортных средств
5. Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, истечения срока временной регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо прекращения права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
По заявлению собственников транспортных средств, находящихся в розыске, по факту хищения которых возбуждены уголовные дела, такие транспортные средства снимаются с учета на основании письма органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование, о прекращении или приостановлении уголовного дела.
5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца) .
В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев) .
тмечу, что в первом абзаце 5 пункта больше не описывается необходимость снятия с учета транспортных средств в случае изменения места регистрации. Т. е. если Вы переезжаете, например, в соседнюю область, то Вам не придется возвращаться на старое место жительства для снятия автомобиля с учета.
Нововведение это очень удобное, т. к. при переезде, например, на 1000 км возврат на старое место жительства является достаточно сложным, как с точки зрения затрат времени, так и с точки зрения затрат денежных средств.
Что касается второго абзаца, то он также был изменен в лучшую сторону. Во-первых, теперь существует возможность снятия с учета "утраченных транспортных средств". Например, автомобиль могло унести течением реки и найти его впоследствии не удалось. Раньше при подобной ситуации снятие с учета было связано с определенными трудностями. Теперь же такая ситуация предусмотрена вторым абзацем 5-го пункта.

Бонна Ивентовна

Можешь в Пределах Одного Региона!