Наташа Кулешова

Как проводить ингаляции физраствором без небулайзера/ингалятора?

Armine Movsisyan

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

Наверное самым распространенным лекарственным средством для ингаляций небулайзером является р-р лазовлана. Применяют его по 2-3 мл. 1-2 раза в сутки. Разводить необходимо физиологическим р-ром в соотношении 1 :1 непосредственно перед ингаляцией. Кроме лазовлана используется флуимуцил по 300 мг в ампуле 3 мл. или флуимуцил-антибиотик (муколитик и антибиотик) . Для приготовления лечебного раствора 5 мл растворителя добавляют во флакон с сухим порошком препарата. по 1 ингаляции 2 раза в день.

Показаны ингаляции отхаркивающих средств (настой термопсиса, алтейного корня, листьев мать-и мачехи, подорожника) , 2% раствора гидрокарбоната натрия (сода) . Ингаляции проводят по 5 мин. 3-4 раза в день. (можно чаще до 6 раз в день, и более короткими периодами до 1 мин.) . Принимать ингаляции лучше всего за 1,5 часа до еды или спустя 1,5 часа после еды, также не рекомендуется пить жидкость и заниматься физической нагрузкой до и после приема ингаляций.