А Чутанов

Почему у головок самонаведемия (Стингер и т. п. ) датчики ИК излучения смотрят в сторону?

Залина

Сначала резонный вопрос - Откуда вы знаете устройство головок наведения Стингера? Если в нескольких словах - Датчики работают по минимуму сигнала, пока есть сигнал идет поворот в сторону максимального сигнала - стал одинаковый на всех датчиках - точно на цель

Денис Мурзов

Формируют равносигнальное направление.

Анатолий

в сторону (как правило 90 градусов относительно оси ракеты) смотрят датчики неконтактного взрывателя ик или полупроводниковый лазер. а если именно вопрос о головке наведения ик то она в свободном состоянии просто болтается вот и "смотрит" в сторону, а в работе вращается в магнитом поле со скоростью несколько десятков тысяч оборотов в минуту как гироскоп.

Татьяна Лебёдкина

Датчики у любой противоракеты обычно ориентированы в том направлении, в каком разлетаются осколки при взрыве. А осколки при взрыве обычно разлетаются конусом.

Александр Абросимов

ГСН не просто идет на тепло, оно его ищет, и следит куда оно движется "осматриваясь" по курсу. Тепло цели не стоит на месте и головка должна делать обзор как антенна РЛС и определять куда она уходит и давать данные на управление.