ОК
Оксана Коскова

Чем отличается журналистский текст от рекламного?

Шурик Московский

Определим различия между PR-текстом, журналистским текстом и рекламным текстом. Все эти три вида текстов используют социальную информацию, в основе которой лежит факт. Журналистский текст содержит в себе информацию трех типов – событийную, интерпретирующую и базисную. Журналистские тексты делятся на две устойчивые группы: информационные и публицистические. Необходимо отметить, что рекламный и PR-текст отличаются от журналистского прежде всего тем, что инициируются субъектом PR или рекламодателем.

Николай Каряев

Журналист рекламирует себя и свою газету, реклама - сам товар.