Ал
Алия

как можно быстро оформить инвалида 1 группы в интернат? какие документы нужны для этого?

На
Натали

Инвалидов, которые не могут самостоятельно себя обслуживать и не имеют опекуна, готового взять на себя все бытовые заботы, можно поместить в социальные учреждения, где будет обеспечен полноценный уход и лечение.

1.Чтобы оформить инвалида в интернат, обратитесь с заявлением в органы социальной защиты населения и письменно уведомите органы опеки и попечительства о том, что вы собираетесь поместить опекаемое лицо в социальное учреждение. Если оформлять инвалида некому, он может самостоятельно позвонить в соцзащиту и вызвать уполномоченного представителя, который возьмет всю официальную часть на себя.

2. Для получения путевки в социальное государственное учреждение потребуется подготовить медицинскую карту с полным спектром медицинского обследования. Нужно пройти ЭКГ, общие анализы крови, мочи, кала, получить заключение всех узких специалистов, указанных в карте, результаты флюорографии. Если инвалид не может самостоятельно передвигаться и чувствует себя настолько плохо, что не в состоянии посетить всех врачей и пройти полное медицинское обследование, представитель из отдела социальной защиты населения обязан помочь немощному человеку. Для этого необходимо вызвать терапевта из поликлиники по месту по месту жительства, чтобы выдали направление в стационар, где проведут все необходимые анализы и оформят медицинскую карту.

3. После получения медицинской карты инвалиду выдадут путевку в интернат. Если человек не может самостоятельно добраться до социального учреждения, а сопровождать его некому, органы социальной защиты населения обязаны помочь, обеспечить транспорт и сопровождение до интерната, на месте передать инвалида уполномоченным представителям заведения, в которое он оформлен.