Алина Посадскова

Вопрос про постановку на учет ТС и замены ПТС. Нюанс, мне 16. Нужна пошаговая информация действий.

От составления договора купли-продажи, до получения номера ТС. Договор К-П, я так понимаю, на совершеннолетнего составлять? И уточните этот момент: дальше совершеннолетнему (!!) заявление писать на разрешение постановки на учет мне (!!!) (т. е несовершеннолетнему) ???

Ек
Екатерина

Собственником ТС может стать хоть младенец. Несовершеннолетнему от 14 до 18 нужно письменное согласие законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. (ГК РФ, ст. 26)
И из Приказа МВД РФ № 1001 "О порядке регистрации ТС" - "7. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). "
Оформляете ДКП, оформляете страховку ОСАГО (не имея прав или неограниченную, или вписываете в страховку того, кто имеет права и будет помогать перегонять авто) . Подаете в РЭО заявление на регистрацию с письменным согласием родителей. Документы - паспорт, ДКП, ПТС, страховка ОСАГО, квитанции об оплате госпошлин, авто на осмотр (нужен тот самый помощник в правами).

Al
Alex

паспорт и вперед...