Александр Бочаров

Могут ли использоваться аргументы из современной литературы для сочинения ЕГЭ по русскому?

Не хочу, конечно, показаться дауном в лице окружающих, но все же современная литература мне куда интереснее Гончарова, ну или Некрасова. Конечно, школьную программу читать приходится, так или иначе, но задерживаются у меня эти рассказы а голове на очень краткий срок. Нормально помню разве что Войну и Мир, да Преступление и Наказание, а остальное осталось в памяти размытым пятном. Я, разумеется, не собираюсь цитировать Сумерки во время ЕГЭ, но, к примеру, в Хоббите можно найти стоящие аргументы. А еще очень приглянулась мне книга Дейла Карнеги, так там и вовсе банк аргументов. Но боюсь, что проверяющие посмотрят на меня как на еблана и мое бюджетное место займет какой-то.. . кхм.. . иностранец.

Оксана Лысенко

Можно, можно 🙂 Но, как нам говорила учительница по русскому, чтобы 100% понравиться проверяющим, желательно использовать примеры из русской классической литературы, а дальше (по убывающей) идут классики-иностранцы, научная литература и современная проза. А вообще, если произведение достаточно известное (не просто любовный романчик или Донцова) , а аргумент из него попадает в точку, то без вопросов засчитают.