М К

что купить Nikon D3100 или D80 если цена одинаковая?

Ан
Антон

д 80.. а лучше д 90.. но цена разная. д3100 не покупай. это так - игрушка.

Юл
Юлия

был у меня Д90, я бы из этих двух Д80 взял

Alexandr

У Вас после ответа Kid голова не закружилась? У мну закружилась, хотя я знаю плюсы и минусы обоих фотеГов.
Выбор очень тяжёлый. Мы не знаем, для чего вам фотоаппарат, что вы им будете снимать! Купите Д7000 сновой матрицей, лайв-вью, вторым экранчиком, отвёрткой и прочими приемуществами. накройняк башку в целости и сохранности оставите свою ( мозг не взорвётся от выбора такого)))

Руслан

купи Canon и не парься 🙂

Ник

d80 - аппарат аж 2006 года, еще с CCD матрицей, бешено шумящей стоит только поднять чувствительность и без следа видео. В принципе, пользоваться им можно (хотя ремонтировать скоро можно будет с трудом) , но я бы все-таки советовал 3100 как более новый и, прежде всего, позволяющий пользоваться чувствительностью матрицы до 800 а то и выше. Кроме всего прочего, неизвестно сколько этот д80 прошел и в каких условиях хранился.

Илюшка

А в каком состоянии Д80?Сколько кадров им отсняли? Вполне возможно, что новый Д3100 с гарантией будет лучше.

Артём

Преимущества Д80 - нормальное управление, вынесенное на корпус, наличие монохромного экрана сверху, здорово повышающего оперативность работы с камерой, наличие отвертки (ох как пригодится, когда захочется новое стекло, а на AF-S версию денег не будет хватать) , наличие интервальной съемки, наличие брекетинга.
Минусы Д80 - морально устаревшая матрица (такая же точно 10мп CCD матрица ставилась еще на Д3000, Д60, Д200) с довольно низкими рабочими исо, маленький экран, отсутствие Live-view и видео (хотя если собираетесь заниматься фотографией, а не х. ней, то это не проблема вовсе) .

Плюсы Д3100 - 14мп CMOS матрица более свежего поколения, довольно малошумная. Экранчик побольше. Есть лайв-вью и неплохое видео. Есть режим-обучалка.
Минусы Д3100 - кривое ууправление, присущее всем младшим зеркалкам, отсутствие дополнительного экрана, отсутствие отвертки, нет брекетинга и интервальной съемки (хотя для тех кто не снимает Time-lapse и HDR на это пофиг) .

В общем, решайте сами. Д80 старше классом, удобнее и логичнее в управлении, поддерживает отверточные стекла, но ему уже 7 лет. Д3100 поновее, матрица в нем гораздо лучше, но это - зеркалка начального класса, здорово кастрированная как по управлению, так и по функционалу.

Па
Павел

Nikon D3100 бери. На нем запись видео есть, хотя и это не нужно в зеркалке, но все равно приятно)
Да и по всем параметрам 3100 лучше, модель более новая.

Ася

D80 покупайте. Если нужна конкретика - отвечу в личку