Сравнивал характеристики, смотрел тесты, отзывы… Но всё равно сомневаюсь.
Другие модели, тем более дороже 16000 р. , не предлагать, выберите из этих.
Что за эти деньги всё будет плохо — знаю, у меня бо́льших нет; если есть что добавить, пишите обоснованно, а не на эмоциях.
Свой ответ хотя бы вкратце обоснуйте.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что бы вы взяли И ПОЧЕМУ: Nikon D3100 или Canon 1100D? Цена одинаковая, у обоих прилагаемые объективы со стабилизаторами
Nikon D3100.Он как-то посерьёзней смотрится. А вот какие снимки по качеству будут получаться, это будет зависеть от Вас.
Сергей Ильянов
Ну я по внешности не выбираю (лишь бы не красный :-)). Какие получаются снимки, зависит от: 1) фотографа, 2) фотоаппарата, 3) объектива (не претендую на мерило истины, но как-то так) . Тем не менее, уже установил, в том числе и по образцам фото: например, с Сони Альфа А3000 в тёмных сумерках делать почти нечего (штатив выручит любой фотоаппарат, а я про обычные условия) . И фотограф не спасёт.
Как показывают результаты тестирования матриц этих аппаратов получше - Nikon D3100:

Как по общей оценке, так и по качеству снимков в разных режимах съёмки.

Вы ещё в сторону сони посмотрите, там можно и по такой же цене подобрать.
Сергей Ильянов
Смотрел, увы, увы. Цена и качествопо другому соотносятся у Сони.
Андрей Соколов
У Сони неплохие фото, но объективы дорогущие - жуть! Да и аксессуаров и тп к ним меньше и сложнее найти...
Nikon
D3100 Kit 18-55 VR оптимальный
вариант
D3100 Kit 18-55 VR оптимальный
вариант
любительские никон лучше любительских кенон.
Сергей Ильянов
Когда три года назад выбирал фотоаппарат в категории до 5000 р. , то Кеноны обходили всех и по сохранности деталей (тесты) , и по размеру пикселя. Может, сейчас и поменялось что.
Я новые не покупаю. Но взял бы лучше кэнон
Никон. У меня все объективы под него) ) )
-------------------------------------------------------------
Всё будет хорошо, с чего вы взяли, что не будет получаться?
Сергей Ильянов
Да не взял я это. Просто пока семь раз мерял, другой уже отрезал — цену на Никон, который я чуть не купил, подняли, он выровняля с Кеноном. Я поговорил с человеком, который в фотосъёмке разбирается, и с новыми сомнениями пошёл в интернет. Сейчас уже выяснил, что в привычном мне режиме ориентирования по экрану, а не видоискателю, зеркало поднято и никакого хлопка нет в принципе.
Из этих двух - Nikon, конечно! Canon 1100D похож на игрушечный фотоаппарат. А вообще, посмотрите в меню камер. Что больше понравится, то и берите. И что в руку лучше ляжет))
Сергей Ильянов
Да ну… "Игрушечный". Или Вы с чем то путаете, или видели его только на фото. Уже взял Nikon: на него оптика дешевле.
Берите Никон. У них резкость фото выше, даже на "ките" (только диафрагму зажмите до 7 хотя бы) да и вообще оптика лучше, чем такая же по цене у Кенона. И на любой камере, сразу забудьте про съемку на "автомате" - если хотите получать хорошие фото, используйте "Р" или "А" (на Никоне).
Сергей Ильянов
Про автоматику даже на телефоне "забывать" приходится. А не хотелось бы.
Я бы за эти деньги взял что-нибудь по продвинутей, но б\у. Недавно видел на авито Canon 50D + efs 17-85 is usm за 14 тыс. руб. Всяко лучше обоих этих фотоаппаратов будет.
Али Павлов
Ну, 50D можно взять только в том случае, если автору не нужна возможность записи видео с фотоаппарата, т. к. на нем её нет.. . В любом случае, покупка б/у аппаратуры - та еще лотерея...
Сергей Ильянов
Увы, не нашёл подобного в своём регионе, но подобные советы про б/у привели меня к покупке б/у Nikon D3100.
в любом случаи не ошибётесь, оба не плохие!
и нечего плохого не будет, уверяю!
Я купила себе Canon EOS 1000 D и ничуть об этом не жалею! Тем более, если эта зеркалка, как и моя, у вас первая. С опытом фотки все лучше и лучше получаются! Покупала его в интернет-магазинеhttp://mytehno.com . Доставили за 5 дней в Башкирию, цены не гнут, гарантия-так что присмотритесь, не ошибетесь)
если у Вас есть старые советские объективы с кенон их "подружить" проще. Есть дешевый "полтинник" которым вполне можно делать портреты. Очистка матрицы, на мой взгляд несет чисто психологическую) помощь. То есть новичок ищет причину неудачных фотографий, и тут кто то добрый говорит ему "дык матрица грязная". Дальше пытливый ум эту грязь ищет-находит -пытается почистить-дорогой ремонт. После того как появился пылетряс главным виновником стал китовый объектив)
Никон на мой взгляд лучше собран, выглядит более качественно.
"Что за эти деньги всё будет плохо — знаю, у меня бо́льших нет" советую пока не брать никакую- покупка должна радовать)
Али Павлов
Думаю, даже если брать за эти деньги, при должном старании и опыте со временем будут получаться очень неплохие фото, по крайней мере, лучше, чем на любой мыльнице)
у меня Никон, не жалуюсь
Сергей Ильянов
Какой Никон?
У меня Кенон, например… за 3000 р.