Маргарита Шевкунова

Законно-ли так продать фото???.

Именно этот вопрос я забивал в поиск Google, дабы найти на него ответ!. .
Вообщем ситтуация следующая- у меня есть сайт, тематика которого это фотографии достопримечательностей, природы и деловых кварталов своего родного города. Фотографии (за бесплатно) я разрешаю брать только те, что являются в уменьшенном размере на сайте, с размытыми краями и подписью с адресом сайта на каждой из них, естественно с условием указания гиперссылки на мой сайт.
Платники- у меня те же самые фото, только без ретуши и надписи адреса сайта. Вообщем, собственно их у меня и хотят купить с десяток штук. .
Итог вопроса вот в чем:
- если я продам им фото, а на них например присутствует случайно попавший в кадр какой-нибудь товарный знак и т. п. , мне ничем это не грозит?
Вообще, если фото у меня покупает солидная компания (в данном случае одно газетное издательство) , если она "стуканет" налоговой, ну пусть даже не она, а вообще.. , мне просто интересно, законно-ли продавать моим методом свои частные снимки, если в кадре то/что у кого я не спрашивал разрешение на сьемку?
Что скажите?

Лискачев Дмитрий

Вообще, не практикую деят. С интеллектуальной собственностью, но если Вы вспомните зарубежные фильмы, при внимательном просмотре, то там ТЗ и прочие обозначения заштриховывают ( если это конечно не спонсоры, которых даже отдельно выделяют) .
А наше законодательство, хоть и не очень развито в этой области, однако кто знает, что будет завтра, ведь срока исковой давности на это нет...

Елена Копаница

Продавать можете.
Вопросы могут возникнуть к тем, кто это фото опубликует или будет использовать как-то.
По закону вы должны заявить о доходе в налоговую инспекцию. Отразить его в налоговой декларации.

Иван Блоха

Не грозит

Нина Смирнова

На этот вопрос сто раз развёртнуто отвечали, я уж молчу про то, что нагуглить ответа проще простого.

Иришка Татарникова

сегодня сделал на продажу снимки основным объектом которых является логотип Газпрома. И не боюсь, т. к. знаю какие международные законы меня защищают

Алексей Шерстюк

Искусство принадлежит народу, а не каким то там правообладателям.... всё что выложено в интернете принадлежит всем....

Den

Будем думать, что речь идёт о РФ.

>> - если я продам им фото, а на них например присутствует случайно попавший в кадр какой-нибудь товарный знак и т. п. , мне ничем это не грозит?

По закону (ищите в части IV ГК РФ, на память статью не вспомню) -- не грозит, т. к. не является значимой частью изображения и не вводит никого в заблуждение. Но лучше не связываться и обезопасить себя.

>> Вообще, если фото у меня покупает солидная компания (в данном случае одно газетное издательство) , если она "стуканет" налоговой, ну пусть даже не она, а вообще.. , мне просто интересно, законно-ли продавать моим методом свои частные снимки, если в кадре то/что у кого я не спрашивал разрешение на сьемку?

Защита прав граждан на собственное изображение не входит в компетенцию налоговой службы. Если Ваша предпринимательская деятельность законна (Вы зарегистрировали ИП или юр. лицо и исправно платите налоги и страховые взносы) , то нет причин опасаться налоговой службы и прочих государственных органов. И "стучат" обычно не покупатели, а банк, через который предприниматель обналичивает свои доходы -- в том случае, если происхождение доходов неочевидно.

Гражданин может обратиться с гражданским иском к тому, кто опубликовал его изображение (в том числе и к Вам -- по факту публикации на сайте в сети Интернет) . В этом случае суд будет разбираться, является ли его изображение основным объектом снимка или нет и в зависимости от этого примет решение. На сторону случайного прохожего в общественном месте, да ещё и изображенного в таком масштабе, в каком его чрезвычайно трудно или вообще невозможно идентифицировать суд не встанет.