Арина Бибикова

Мнение ребенка в семье - какова его ценность?

Здравствуйте! У меня такая проблема.. . Начну с того, что моя мама скончалась в прошлом году, шестого числа будем проводить поминки. У нас с отцом не самые лучшие отношения, потому что он ставит свои нужды выше моих, хотя я его единственная дочь. Пример тому послужит тот факт, что он обманным путем получил половину наследства мамы, хотя вся наша семья сошлась на мнении, что вся доля должна принадлежать мне (у меня есть еще одна родная сестра, и бабушка жива) . Недавно я спросила у него, почему он так поступил. Ответил, что это не мое дело, что это он заработал эту квартиру, и что он требует справедливости. Это предисловие, чтобы вы поняли, с кем я имею дело.

Сегодня на семейном ужине он объявил, что женится. Я была занята в другой комнате и в столовую, к гостям, даже не заходила. Я, его дочь, узнаю о женитьбе отца в последнюю секунду и от тети, которая была за столом. Вам не кажется, что такое наплевательство просто смешно? Он даже не пытался нас познакомить, он поставил меня перед фактом - вот, у тебя будет мачеха, смирись. Утром я хочу с ним поговорить, но чувствую, что буду кричать и плакать, нервы у меня не казенные.. .

Хотела спросить: все-таки мое мнение важно, или можно его проигнорировать? Я могу, если не с юридической стороны, то просто хотя бы надавить на его совесть (существование которой ставится под вопрос) ? Я бы хотела побольше аргументов, ибо ему на мое "Мне обидно" с Останскинской башни плевать.

Мне 16 лет, я живу в Казахстане, если что. Пишу на эмоциях, час назад он довел меня до истерики, но уже по другой причине.

Елена Кутузова

берегите нервы. пару лет подождёте, заберёте свою часть наследства и уйдёте навсегда (кстати, если нет завещания. вы вправе претендовать на треть всего маминого имущества)

Лана M

Я казахских законов не знаю, судить сложно. Вообще-то отец имеет право на наследство после смерти мамы, это даже не обсуждается. Он захотел воспользоваться своим правом, неясно, почему вас это напрягает.. . и при чем здесь мнение семьи?
Жениться он, собственно, имеет право тоже. Почему не познакомил вас заранее - вопрос обсуждаемый.. . Вероятно, вы не очень-то близки.. . Мы не знаем, какие у вас отношения, вам виднее...

Ольга Больбот

С какой стати всё наследство Вам должно принадлежать то? Тем более, что Вы даже не достигли совершеннолетия!
Разрешения на свою женитьбу он тоже не должен ни у кого спрашивать. Вы вырастите и уйдёте из дома, а он должен один быть? А не познакомил почему - наверное боялся, зная Ваш характер...

Александр Остапенко

искренне сочувствую.
ваше мнение важно, но только явно не для него

Lilia Chaplygina

если Вам мачеха не понравится-он женится не должен? Какую бы он не выбрал Вы будете против.

Павел Скачков

мда.... штучка вы не простая.... но всё равно сочувствую! Потерять маму-это больно!!!!

Наталья Дюрина

да у вас завышенные ожидания думаю наследство он получил не обманным, а законным путё т. к. не было завещания в вашу пользу да если он еще изаработал эту квартиру сам бог велел. А женится он тоже имеет полное право .

Александр

Сочуствую вам. Мнение ребёнка очень важно на словах . Дело обстоит глубоко в психике, наших родителей воспитывали ещё более жёстких условиях, и поэтому сейчас они так воспитывают нас... По сути это не правильно, но такой круг может продолжатся бесконечно, пока кто либо не поймёт что его воспитали не правильно и исправит эту ошибку. Часто сейчас на детей подростков кричат, т. к они не понимают проблем подростков в современном мире . Подсознательно у подростков появляется ненависть к родителям, а современем и факт "Без меня им было бы лучше" это серьёзное психич. расстройство и многие подростки сводят счёты с жизнью. А что касается вашего случая, увы всё законно на стороне отца, хотя вы можете получить какую либо долю, я не юрист я в этих делах не бум бум. Удачи вам, вскоре я надеюсь вы начнёте самостоятельную жизнь.