Бактыгуль Амираева

чем болеет собака? и как лечить?

У собаки (карликовый пинчер, девочка, полтора года) воспалились лимфа узлы на шее, собака постоянно спит, плохо ест. У нее набухли молочные железы, собака не беременная (вязки не было). как лечить собаку?

Оксана Веретенникова

к ветеринару бежать!! ! а не в интернете сидеть..

Аида Мамасадыкова

Опухоли молочных желез у собак чаше всего бывают доброкачественными и реже злокачественными. Это зависит от защитной силы организма, от его общего состояния, от питания и условий содержания. Опухоли молочных желез у собак легко обнаружить. Они располагаются подкожно и легко прощупываются. Вначале прощупывается небольшой эластичный узелок. Таких узелков может быть несколько. Это патологическое предопухолевое состояние можно рассматривать как мастопатию. В дальнейшем эти узелки могут увеличиваться и превратиться в опухоль. Такая собака должна регулярно наблюдаться у ветврача. Опухоли могут быть различной величины и различной формы. Долгое время опухоль может не увеличиваться в размерах и не менять свою форму. Но, как правило, после каждого периода ложной щенности опухоль увеличивается, становится плотной. Ранее гладкая поверхность опухоли становится бугристой. Это первая стадия развития опухоли. Рост опухоли определяет стадии ее развития и имеет большой значение для хирургической операции.

В дальнейшем, если опухоль увеличилась и находящиеся около нее лимфатические узлы слегка увеличились, это значит, что процесс развития опухоли перешел во II стадию. Опухоли эти, как правило, безболезненные и лишены воспалительных признаков.

Дальнейший рост опухоли идет еще быстрее, опухоль прорастает окружающие ткани, становится неподвижной, нередко достигает больших размеров. На коже такой опухоли нет волосяного покрова, кожа сильно натягивается. Опухоль становится красной и горячей на ощупь. На опухоли появляются язвы, из них сочится жидкость со специфическим сладковатым запахом. Это III стадия развития опухоли, в которой она дает метастазы. Это закономерный этап развития опухолевого заболевания, если первичная опухоль не была удалена хирургическим путем.
И так далее!

Основное лечение опухолей молочных желез у собак - это удаление ее хирургическим путем. Желательно проводить операцию в I и во II стадиях развития опухолей, чтобы избежать перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную и не допустить распространения ее на окружающие ткани, пока она четко от них ограничена. Удаление опухолей в I-ой и во II-ой стадии проходит благополучно, и собака после этого живет 3-5 и более лет. Если опухоль начала врастать, то есть перешла в IV стадию развития, то исход и прогноз не всегда благоприятны. После удаления таких опухолей вскоре могут появиться новые.

Для проведения операции по поводу удаления опухоли кроме состояния опухоли необходимо учитывать возраст собаки и ее состояние здоровья. В первую очередь состояние ее сердечно-сосудистой системы, что очень важно при применении наркоза. Состояние легких, печени, почек то же влияют на проведение операции и на дальнейший исход после нее.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/dogs/vet/45.shtml

Алексей Жидков

лечить дома не зная как это мне кажется не хорошо, да и правельного лечения не кто не скажет. к ветеринару

Настя Клыга

конечно лучше бежать к ветеринару! молочные железы набухают от гормонального сбоя.... но это обычно уже в среднем возрасте если не было ни разу вязки.... а вот воспаленные лимфоузлы это срочно к ветеринару! может одно с другим и не связано.

Неля Щабельская

надо к врачу и срочно, воспаление лимфоузлов -очень плохой симптом)))