Зафари Ильяс

Вопрос: генезис разнообразия культур и культурной принадлежности. помогите пожалуйста

Антон

Под генезисом культуры подразумевают «процесс зарождения материальной и духовной культуры человечества, происходящей в тесной связи со становлением и развитием орудий труда и материально-технической деятельности и социальной закономерностей» .
Иными словами, культурогенез – это однократный процесс зарождения культуры. Во втором случае генезис культуры – это «один из видов социальной и исторической динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы, а также в формировании новых культурных систем и конфигураций. Сущность культурогенеза заключается в процессе постоянного самообновления культуры не только методом трансформационной изменчивости уже существующих форм и систем, но и путем возникновения новых феноменов, не существовавших в культуре ранее» . В данном определении культурогенез не является однократным событием происхождения культуры в эпоху первобытной древности человечества, а представляет собой процесс постоянного порождения новых культурных форм и систем.