Макс Гаврилин

Нужен монолог из классического произведения для поступления

Дарья

...Я видел счастливого человека, заветная мечта которого осуществилась так очевидно, который достиг цели в жизни, получил то, что хотел, который был доволен своею судьбой, самим собой. К моим мыслям о человеческом счастье всегда почему-то примешивалось что-то грустное, теперь же, при виде счастливого человека, мною овладело тяжелое чувство, близкое к отчаянию Особенно тяжело было ночью. Мне постлали постель в комнате рядом с спальней брата, и мне было слышно, как он не спал и как вставал и подходил к тарелке с крыжовником и брал по ягодке. Я соображал: как, в сущности, мною довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье.. . Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания.. . И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и все обстоит благополучно.

Не успокаивайтесь! Не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!

Ev
Evgeshabright

чехов, "крыжовник" и спустя более 100 лет актуален

"""""как, в сущности, мною довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье.. . Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания.. . И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и все обстоит благополучно. """

Анастасия Пронина

Почитайте роман Достоевского "Идиот")

Олег Павловский

Гамлета можно взять .

Андрей

" -- Я эфтим хочу доказать, милостивый государь (Павел Петрович, когда сердился, с намерением говорил: "эфтим" и "эфто", хотя очень хорошо знал, что подобных слов грамматика не допускает. В этой причуде сказывался остаток преданий Александровского времени. Тогдашние тузы, в редких случаях, когда говорили на родном языке, употребляли одни -- эфто, другие -- эхто: мы, мол, коренные русаки, и в то же время мы вельможи, которым позволяется пренебрегать школьными правилами) , я эфтим хочу доказать, что без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, --а в аристократе эти чувства развиты, --нет никакого прочного основания общественному.. . bien public {общественному благу (франц.). }, общественному зданию. Личность, милостивый государь, --вот главное: человеческая личность должна быть крепка, как скала, ибо на ней все строится. Я очень хорошо знаю, например, что вы изволите находить смешными мои привычки, мой туалет, мою опрятность наконец, но это все проистекает из чувства самоуважения, из чувства долга, да-с, да-с, долга. Я живу в деревне, в глуши, но я не роняю себя, я уважаю в себе человека. " (И. Тургенев "Отцы и дети")

Марина

М. Горький "На дне", Монолог Сатина о Человеке.

Когда я пьян.. . мне все нравится. Н-да.. . Он - молится?
Прекрасно! Человек может верить и не верить.. . это его дело! Человек -
свободен.. . он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум -
человек за все платит сам, и потому он - свободен!. . Человек - вот правда!
Что такое человек?. . Это не ты, не я, не они.. . нет! - это ты, я, они,
старик, Наполеон, Магомет.. . в одном! (Очерчивает пальцем в воздухе фигуру
человека. ) Понимаешь? Это - огромно! В этом - все начала и концы.. . Всь - в
человеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное -
дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит.. . гордо!
Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть.. . не унижать его жалостью.. .
уважать надо! Выпьем за человека, Барон! (Встает. ) Хорошо это.. . чувствовать
себя человеком!. . Я - арестант, убийца, шулер.. . ну, да! Когда я иду по
улице, люди смотрят на меня как на жулика.. . и сторонятся и оглядываются.. .
и часто говорят мне - "Мерзавец! Шарлатан! Работай! " Работать? Для чего?
Чтобы быть сытым? (Хохочет. ) Я всегда презирал людей, которые слишком
заботятся о том, чтобы быть сытыми.. . Не в этом дело, Барон! Не в этом дело!
Человек - выше! Человек - выше сытости!. .

Vesna

"Лицемерие - модный порок" из "Дон Жуана" Ж. -Б. Мольера: "лицемерие - модный порок, а все
модные пороки сходят за добродетели. Роль человека добрых правил - лучшая из
всех ролей, какие только можно сыграть. В наше время лицемерие имеет
громадные преимущества. Благодаря этому искусству обман всегда в почете:
даже если его раскроют, все равно никто не посмеет сказать против него ни
единого слова. Все другие человеческие пороки подлежат критике, каждый волен
открыто нападать на них, но лицемерие - это порок, пользующийся особыми
льготами, оно собственной рукой всем затыкает рот и преспокойно пользуется
полнейшей безнаказанностью. Притворство сплачивает воедино тех, кто связан
круговой порукой лицемерия. Заденешь одного - на тебя обрушатся все, а те,
что поступают заведомо честно и в чьей искренности не приходится
сомневаться, остаются в дураках: по своему простодушию они попадаются на
удочку к этим кривлякам и помогают им обделывать дела. Ты не представляешь
себе, сколько я знаю таких людей, которые подобными хитростями ловко
загладили грехи своей молодости, укрылись за плащом религии, как за щитом,
и, облачившись в этот почтенный наряд, добились права быть самыми дурными
людьми на свете. Пусть козни их известны, пусть все знают, кто они такие,
все равно они не лишаются доверия: стоит им разок-другой склонить голову,
сокрушенно вздохнуть или закатить глаза - и вот уже все улажено, что бы они
ни натворили. Под эту благодатную сень я и хочу укрыться, чтобы действовать
в полной безопасности. От моих милых привычек я не откажусь, но я буду
таиться от света и развлекаться потихоньку. А если меня накроют, я палец о
палец не ударю: вся шайка вступится за меня и защитит от кого бы то ни было.
Словом, это лучший способ делать безнаказанно все, что хочешь. Я стану
судьей чужих поступков, обо всех буду плохо отзываться, а хорошего мнения
буду только о самом себе. Если кто хоть чуть-чуть меня заденет, я уже вовек
этого не прощу и затаю в душе неутолимую ненависть. Я возьму на себя роль
блюстителя небесных законов и под этим благовидным предлогом буду теснить
своих врагов, обвиню их в безбожии и сумею натравить на них усердствующих
простаков, а те, не разобрав, в чем дело, будут их поносить перед всем
светом, осыплют их оскорблениями и, опираясь на свою тайную власть, открыто
вынесут им приговор. Вот так и нужно пользоваться людскими слабостями и
так-то умный человек приспосабливается к порокам своего времени. "