Евгений Миронов

Может ли быть в одном месяце 5 воскресений? Если да, то при каких условиях?

Сергей Артамонов

Может, если 1,2,3-е числа месяца выпадают на воскресенье.

Ядовитая Звезда

условие такое, число дней в месяце должно быть больше 7*4=28. следовательно в январе, марте, мае, июле, августе, октябре и декабре первое воскресенье должно выпасть на 1, 2, или 3 число, т. к. 31=28+3. в апреле, июне, сентябре и ноябре - на 1 или 2 число, т. к. 30=28+2. и наконец в феврале такое может случиться только в високосный год и первое воскресенье обязательно выпадет на 1 число, т. к. 29=28+1.

Ан
Аня

При условии, что первое число - суббота или воскресенье, и этот месяц не февраль (хотя в високосный год может быть и февраль).