Катя Данилова

В некотором месяце было 5 понедельников, 5 вторников и 5 сред. В предыдущем месяце было только 4 воскресенья. Сколько су

В некотором месяце было 5 понедельников, 5 вторников и 5 сред. В предыдущем месяце было только 4 воскресенья. Сколько суббот будет в следующем месяце?

Эльзира Султаналиева

5 понедельников, 5 вторников и 5 сред может быть только в месяце, содержащем 31 день.
Судя по условиям задачи этот месяц — март (начинающийся в понедельник) , причём март невисокосного года, иначе в предыдущем месяце было бы 5 воскресений, а не 4.
Следовательно, следующим месяцем будет апрель невисокосного года, начинающийся в четверг. В таком апреле 4 субботы.
Ответ: 4 субботы.