Marina

Найти количество теплоты, выделяющиеся при взрыве 8,4л метана, взятого при нормальных условиях.

Помогите пожалуйста решить задачу (

Ольга

нужно знать сколько поглотилось

Shaxin Nazirov

Задача сформулирована совершенно неграмотно.
Сам по себе, без воздуха, метан не взрывается, взрывается только смесь метана с воздухом, да и то в определенных пределах (в пределах взрываемости) . Количество выделяющейся теплоты зависит от того, хватит ли в этой смеси кислорода для полного окисления метана. Если кислорода достаточно, то задача решается так:
Нужно в таблицах найти объемную теплоту сгорания метана. Вот здесь
([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
я нашел: (программа не дает вставить ссылку, придется найти самому документ: ГОСТ 22667-82 (СТ СЭВ 3359-81) ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ Москва ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР)
Высшая и низшая теплота сгорания и относительная плотность компонентов сухого природного газа при 0 °С и 101,325 кПа
Метан СН4:
высшая теплота сгорания 39,82 МДж/м^3,
низшая теплота сгорания 35,88 МДж/м^3.
Теперь умножаете теплоту сгорания на заданный объем (0,0084 м^3), и получаете количество теплоты, выделяющееся при взрыве смеси 8,4 л метана с избытком воздуха.
Если речь идет о взрыве (т. е. продукты сгорания остаются в газообразном состоянии) , то нужно брать низшую теплоту сгорания.
Итак: Q=35,88*0,0084=0,301392 МДж или 301,392 кДж.