Евгений Топунов

Укус человека мухи-бзыка,методы лечения

укусила муха-бзык в стопу на косточке,распухла нога,температура, нахожусь на пасеке далеко от дома,что делать ?

Та

Какая-нибудь аптечка под рукой есть? Сразу же после укуса необходимо хорошо промыть ранку теплой мыльной водой. Если есть такая возможность, в ранку надо капнуть перекись водорода в количестве нескольких капель. Очень хорошо смазать место укуса зеленкой. Возьмите свежие листья подорожника, хорошо промойте кипяченой водой и приготовьте из них кашицу. Если вы используете сухие листья, то их необходимо предварительно подержать в воде, чтобы они размочились. Приготовленную кашицу надо приложить к месту укуса, а сверху наложить повязку. Вместо кашицы можно использовать сок подорожника. Смочите соком салфетку и приложите к месту укуса.
Если есть таблетки какие под рукой - примите парацетамол (или парацетамолсодержащие препараты) , ИЛИ противовоспалительные - (нурофен, бутадион, вольтарен, что-то подобное) И антигистаминные, т. е. противоаллергические - если есть (димедрол, супрастин, телфаст, тавегил, или что есть)