Юлия Науменко

водные растения занесенные в Красную книгу беларуси

Маруся Схиртладзе

Хорошо:
1. Кувшинка белая - Nimphaea alba.
Внимание ----ДАЖЕ кувшинка чисто-белая (N. candida) не в Красной Книге Республики Беларусь!
А тем более никто и не додумался бы включить туда кубышку желтую. Это обычное растение, одно из наиболее распространненных водных.

2. Кубышка малая - Nuphar minor

3. Ежеголовник скученный

4. Наяда морская

5. Наяда большая

6. Полушник озерный

7. Гидрилла мутовчатая

8. Альдрованда пузырчатая

9. Лобелия Дортмана

10. Рогульник плавающий (водяной орех)

11. Каулиния гибкая

12. Каулиния малая

13. Меч-трава (осоковое, единичное произрастание)

14. Прибрежница одноцветковая

15. Сальвиния плавающая

16. Ежеголовник злаковидный

17. Болотноцветник щитолистный

Это растения, относящиеся к макрофитам, к высшим растениям. Но есть еще хара грубая и другие виды харовых водорослей, а также есть водно-болотные растения, типа некоторых видов осок, о которых я не писала

Сергей

кувшинка, кубышка, чилим, альдрованда, болотноцветник и др. http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/z0000019/index.shtml

Самир Гусейнов

Возможно водяной орех чилим.