Ekaterina Gridneva

Дана квадратная матрица N*N. Найти максимальный элемент над главной диагонали. алгоритм есть,

Найти максимальный элемент над главной диагонали.
алгоритм есть, У меня преподаватель просит объяснить вот этот участок алгоритма:
for i:=1 to n-1 do
for j:= i+1 to n do

Тимур

первый шаг - i=1, j=2, т. е выбирается 2-й элемент в 1-й строке (он как раз над главной диаг.) , 2-шаг приi=1 j=3 и. т. д до последнего элемента 1-й строки,
после окончания цикла по j, увеличивается i, i=2, j=3 и так до конца, нарисуй пример матрицы 4х4 и прокрути за комп. вручную