Наталья Сенчишина

Объясните на пальцах критерий согласия Колмогорова

Кармен Кинтеро

Ну, если на пальцах, то тут критерий простой. Ведь согласие есть факт непротивления сторон. И это не случайно. Критерий (правило согласия Колмогорова) , как раз позволяет судить о том как данные наблюдений согласуются с выдвинутой гипотезой. Если расхождение случайно, то гипотезу принимают. В противном случае считается, что данные наблюдений не согласуются с гипотезой и ее отвергают.

Эл
Элхан

Если мы знаем распределение случайной величины (не плотность вероятности, а распределение) и у нас есть выборка, то можно проверить, принадлежит ли эта выборка тому распределению. Мы смотрим, какое самое большое отклонение у графика распределения выборки от графика известного распределения. Колмогоров сосчитал вероятности этих отклонений, поэтому мы можем судить: если отклонение слишком большое или слишком маленькое, то его вероятность мала и значит выборка данному распределению не принадлежит. Смирнов это слегка обобщил: можно тем же способом сравнить две выборки и, не зная распределения, установить, принадлежат ли они одному и тому же распределению или нет. Критерий Колмогорова очень хорош, потому что он очень чувствительный -- хорошо разделяет выборки из близких распределений.