Елена Арсеньева Арсеньева

Эйфелева башня или эйфЕлева башня...

..Господа, помогите разобраться с ударением. Принято произносить Эйфелева башня, хотя, иногда, слышал вариант и эйфЕлева.. .
Стал разбираться, и вот оно что выяснилось.. .
Архитектор то - Гюстав эйфЕль.. .
Так как же ее "ударять", башню то?

Да я и спорить не буду, что на "Э". Но вопрос почему? Из-за чего разногласия с ударением в фамилии?

Иванна Горлач

Не мудрите!)))
Все путем! Э-йфелева (ударение на Э!)

Эйфелева Башня — это самая известная архитектурная достопримечательность Парижа, известная как символ Франции, воздвигнутая на марсовом поле и названная в честь своего конструктора Гюстафа Эйфеля. Идея башни принадлежала не ему, а двум его сотрудникам — Морису Кёхлену и Эмилю Нугье.

Она является самым узнаваемым и высоким зданием в Париже, её высота вместе с новой антенной составляет 324 метра, что примерно равняется с домом в 81 этаж!

Эйфелева Башня была построена в 1889 году и имеет удивительную историю происхождения. В 1889 году в Париже, в память столетнего юбилея Французской революции, была проведена Всемирная выставка, именно благодаря выставке городские власти поручили придумать и воздвигнуть временное сооружение служащее ей входной аркой.

Ви
Виктория

А французы произносят ПушкИн и ЛермонтОв. Так сложилось. С названиями, фамилиями и именами часто возникают проблемы. Почему мы говорим Лондон, а не Ландон, Рим, а не Рома и т. д. Есть какие-то правила переноса названий с языка на язык, но видимо они не совсем четкие, плюс огромную роль играет народ, которому некоторые названия произносить удобнее по-своему. А, вот еще вспомнила: итальянский город БергАмо (знаменитый "Труффальдино из Бергамо") произносится по-итальянски БЕргамо.

Анастасия Шишова

ударение на Э

Элмира Нурбай Кызы

ни разу не слышала чтобы Эйфелеву башню называли эйфЕлевой