Владимир Парфенов

Такой вопрос. Предстоит купить фотоаппарат б/у. И хочу спросить вот что.

Как точно узнать количество сделанных снимков этого фотоаппарата? Ведь часто владельцы лгут, выдавая пробег фотоаппаратов совсем малым. Помогите, как можно вычислить?

Александр Степин

Инструкция
Затвор у цифрового зеркального фотоаппарата не вечен, так как имеет лишь определенный ресурс срабатываний. Например, у Nikon D70 он составляет от 30 до 50 тысяч. Причем у каждого конкретного экземпляра это количество может варьироваться, потому что оно напрямую зависит от условий эксплуатации фотокамеры, но порядок сохраняется такой же. Данная информация интересна отнюдь не из-за простого любопытства, а с практической точки зрения. Производители, как правило, дают гарантию, что фотокамеры без малейших ухудшений рабочих характеристик способны делать, как минимум, до 100 тысяч срабатываний затвора. Вот поэтому и важна информация о ее «пробеге» при покупке. Самый простой способ – это обратиться к более опытным в этих делах друзьям с просьбой помочь.
Если у вас нет друзей, разбирающихся в этом, попробуйте выяснить количество срабатываний самостоятельно. В зеркальных камерах Pentax информация о количестве сделанных фото записывается в EXIF-данные снимка. Поэтому количество срабатываний затвора вы можете узнать даже не прикасаясь к фотокамере. Проводник Windows прекрасно работает с EXIF. Возьмите последний кадр и просмотрите EXIF-данные. Если их будет отображено недостаточно, воспользуйтесь сторонним софтом.
Для этого скачайте и установите бесплатную программу PhotoME. Она прекрасно запускается и на Windows 7, даже несмотря на то, что ее последняя версия вышла в 2009 году. Далее сделайте снимок в JPG или в RAW. Запустите программу и откройте отснятый файл. Перейдите в раздел «Примечания производителя» и найдите строчку Shutter Count - там и будут отображены нужные сведения.
Узнать количество срабатываний для фотокамер Nikon также может помочь программа Opanda IExif. Она бесплатна. Работать с программой нужно аналогично PhotoME..

Виктор Латанов

Не советую покупать. Обычно фотоаппараты продаются, когда начинают косячить. Вряд ли его продают просто по причине ненадобности.

Екатерина Конорева

как узнать пробег автомобиля при покупке?
только не смотрите на одометр.
смотрите на косвенные признаки.
потертости, особенно на углах, царапины, трещины, "раздолбанность" слотов карт и батарей, отсутствие лягушек в батарейном отсеке, протертости петлей для ремня, не постесняйтесь взять хорошую лупу и взглянуть на винты корпуса, если аппарат уже ремонтировали, то сколы на краске винтов будут видны.
заранее предупредите продавца, что для качественного просмотра фотика вам потребуется некоторое время.
подержите фотик в руках, если возникли какие то сомнения (типа - а вот сдесь что то неплотно прилегает) то не покупайте. если купите то эти сомнения только усилятся, а просто так они не возникают.
задавайте больше вопросов продавцу, стараясь понять как эксплуатировалась техника, ответы конечно будут заранее известны, но возможно они косвенно выдадут вам дополнительную информацию.
всегда помните что вы играете в лотерею, и можете проиграть, в этом случае найдите в себе силы улыбнуться.