Татьяна Зельманова

Какой самый близкий к звёздам город?

D M G

вднх парк горькова*

Катя Katena

Легенда гласит, что звёздная судьба Праги была предугадана ещё до её основания: «Вижу город большой, слава которого достигнет звёзд» . В предсказании этом речь, якобы, шла о пространствах в дремучих лесах вдоль реки Влтавы, где первые местные жители возвели крепость и тем самым заложили фундамент нового города.

Тяжело объяснить судьбоносную связь города со звёздами, астрономией, астрологической магией, которая и сегодня типична для Праги. Какой счастливой звезде благодарна она за то, что все крупные сражения и бедствия обходили её стороной? По этой причине она и сохранила свой уникальный характер, в котором пересекаются стили целого тысячелетия, что невозможно встретить больше нигде в мире.

Таинственная атмосфера Праги вновь и вновь очаровывала её гостей, среди которых были крупнейшие деятели науки и искусств, политики, посетившие этот перекрёсток дорог посреди Европы и даже объединившие с чешской столицей свои жизненные пути. В чём заключается удивительное изящество Праги, её красота? В чём состоит её волшебство? Какова природа этого «необъяснимого и сверхъестественного» , как обращал внимание чешский писатель Якуб Арбес? Очевидно, что мы никогда не найдём однозначный ответ на этот вопрос, ибо в Праге существует нечто таинственное, скрытое от взора, что недоступно обыденности и противится нашему пониманию. Тому, кто хотел бы постичь Прагу, следует знать о ней больше, чем можно прочесть в самых лучших справочниках-путеводителях. Единственно правильный способ – подружиться с ней, пройтись по её улицам и лично понять этот город мечтателей и провидцев, это пульсирующее «сердце» Центральной Европы, как когда-то его охарактеризовал немецкий писатель Оскар Вайнер. Самое лучшее стихотворение или роман не в силах передать и толику её таинственности и красоты.

Кристина Кхетрару

В России: otvet.mail.ru/question/51868570

В мире: www.destinations.ru/article/165

Елена Пятова

Так Москва...