Annet

Как боротся с колорадским жуком???

как то подънадоели эти насекомые- хочется узнать проверенное средство в сей день- в июле месяце.... отоковали пришельцы...

благодарю всех за ответы.. .
особенно выделился.. .
~ С u JI o B u K ~
Нелли Р
пойду боротся... .
они просто с соседних участвов прибывают стопками- вчера до поздна лазили собирали- сегодня - будто не ходили туда вообще...

Фёдор Волков

Народные методы борьбы с колорадский жуком:

1) опрыскивать картофель, помидоры, баклажаны раствором березового дегтя (100 г дегтя развести в 10 л воды) ;
2) разложить в консервные банки картофельные очистки, залитые раствором карбофоса (1-2 ст. л. на 0,5 л воды) , и вкопать их в землю так, чтобы края оказались почти вровень с землей. Голодные перезимовавшие жуки обязательно «полакомятся» картофелем; колорадский жук как уничтожить вредителей колорадский жук как уничтожить вредителей;
3) можно опрыскивать кусты картофеля зольно-мыльным раствором. Золу кипятить 15 мин. , настаивать двое суток, процедить, добавить на 10 л воды 50 г хозяйственного мыла;
4) отпугивают жука посадки календулы и запах луковой шелухи. А это рецепт для тех, кто хочет подкормить свои растения;

Химические средства борьбы с колорадским жуком:

Актелик, 50%-ный концентрат эмульсии
Инсектицид (препарат для борьбы с вредными насекомыми) широкого спектра действия: против вредителей хлебных злаков, в защищенном грунте, на овощных культурах, картофеле и для медицинской дезинфекции против тараканов.

Производит и поставляет его в 150 странах мира английская фирма «Зенека» .
Картофель опрыскивают препаратом не более 2 раз за вегетацию в период массового появления жука. Разбавляют 15 г препарата в 10 л воды и расходуют до 1 л раствора на 10 м² посевов (ведро на сотку) .

Арриво, 25%-ный концентрат эмульсии
Инсектицид еще более широкого спектра действия, чем предыдущий. Производит и поставляет его в продажу американская фирма ФМС.

Картофель опрыскивают также как и актеликом — не более 2 раз за вегетацию. Растворяют 1,5 г в 10 л воды и расходуют 1 л этого раствора на 10 м² посевов.

Децис, 25%-ный концентрат эмульсии
Инсектицид контактного действия фирмы «АгрЭво» из Германии. В отличие от других подобных препаратов Децис при низкой норме расхода и благоприятных экологических свойствах дает высокую эффективность. Даже при обильных осадках сила действия его не ослабевает. Распадается в почве без накопления. Можно смешивать с другими аналогичными препаратами.

Ол
Оля

Собирайте вручную в банку, ведро и т. п. и уничтожайте.. . Если хотите экол. чистый урожай.. .
Если на экол-ть наплевать- вперёд за химикатами... Только не забывайте, что они никуда не деваются- прошёл дождь, они ушли в землю, достигли водоносных слоёв- и вот уже они в колодезной воде...

Олеся Плахута

В перчатках. И ниже пояса не бить

Ал
Александра

Вставь до солнышка раком около кустов и собирать их баночку. Повторить продцедуру вечером и так каждый день.

Hiori Mi

Наберите тот же вопрос в поисковике, и выдаст мульён советов, например.. .
http://sitesovety.ru/kak-borotsya-s-koloradskim-zhukom.html

Елена Конова

Калипсо, безопасен для пчел. Жуков не было почти месяц

Марина Щиголева

Мне препарат "Палач" очень хорошо помогает.

О*
Оксана ***

Лучше собирать руками есть же!
Препараты это столько затрат!