Ttytuj

География. Помогите очень прошу.

1.Если вы решили подняться на гору, высотой 2500 м, нужно ли брать с собой теплую одежду, если у подножья горы 20 градусов С?Какая температура будет на вершине? А может, стоит взять с собой кислородную маску?
2. Ваши родители решили посадить фруктовый сад у берега реки, а дедушка не советутет. Почему он против посадки деревьев?

Евгений

1.если я не ошибаюсь, температура понижается на 5 градусов каждый километр. т. е. 7-8 градусов будет.
2.Потому что река горная

Настена

1. на 100м температура изменяется на 0.6, т. е. на 1км - 6 градусов. на вершине будет +5. маску не надо, воздух разряжен не сильно.
2. не уверена, но возможно сад хотят посадить в пойме реки, где обычно находятся луга.

Анна Броскина

2. По весне в половодье сад зальет водой. Если на другом берегу, то река постепенно подмывает берег, и он обрушится в реку вместе с садом.